Рыбинское «Теплоэнерго» передадут в концессию

Депутаты Муниципального Совета поддержали предложение администрации и проголосовали за подписание договора с «дочкой» ПАО ТГК-2. Что изменится от этого решения и на какую сумму подорожает тепловая энергия, корреспондент «Рыбинского дневника» поинтересовался у начальника управления инвестиций администрации Рыбинска Алексея Кузнецова.

 

Алексей Кузнецов. Фото из архива «РД»

В роли концессионера рыбинского предприятия видит себя ООО «Рыбинская генерация», дочернее предприятие федерального холдинга ТГК-2. Ранее депутаты уже дали добро на участие организации в процедуре подбора концессионера. Специально, чтобы убедить их в разумности этого шага, в Рыбинск приезжал зампред Ярославского правительства Виктор Неженец.

Теперь предпринят очередной шаг в сторону подписания соглашения.

Документ прошёл несколько редакций, в окончательном варианте договор насчитывает 127 страниц. Если коротко, то концессионер обязуется обеспечить по нему бесперебойное снабжение горячей водой и отоплением городского округа в рамках 20-летнего периода. Также он планирует вложить 984 миллиона в улучшение технологических параметров, внедрение современного оборудования, автоматизацию и реконструкцию объектов — котельных и сетей. Помимо этого в рамках концессии предполагается погашение задолженности, накопленной «Теплоэнерго» за несколько лет.

На данный момент кредиторская задолженность МУП составляет порядка двух миллиардов рублей. Основные кредиторы предприятия — ООО «Межрегионгаз Ярославль» и ПАО «НПО «Сатурн». 

— Концессионер планирует планомерно ежегодно погашать эту задолженность. Порядка 1,1 миллиарда рублей задолженности погасят в рамках концессионного соглашения. За рамками соглашения по договору между участниками и правительством области планируется дополнительно погашение 360 миллионов задолженности за счёт частичной компенсации задолженности, имеющейся у МУП. 

На часть неурегулированной кредиторской задолженности правительство совместно с МУП, администрацией и должниками планирует принимать дополнительные меры,

— пояснил Алексей Кузнецов.

Мы поинтересовались, что стоит за этими словами и цифрами. Концессия — это благо или угроза для Рыбинска?

По словам Кузнецова, решение нацелено на снятие глобальной финансовой проблемы.

— Два миллиарда — это гигантская сумма. Для бюджета города она неподъёмная. Концессия — это способ выхода из кризисной, потенциально банкротной для МУП ситуации. Если инвестор будет выполнять обязательства, то планируемые показатели надёжности, эффективности всего теплоэнергетического комплекса должны повыситься. За этим будет следить департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области,

— отметил собеседник.

А как отразится смена управляющего на сетях и котельных Рыбинска? 984 миллиона вложений — это достаточная сумма?

— Эта сумма согласована всеми сторонами, в том числе региональным правительством. Раз согласована, предполагается, что она достаточна для содержания, восстановления и поддержания теплоэнергетического хозяйства в нормативном состоянии.

Остался самый животрепещущий вопрос. Будет ли подорожание горячей воды и тепловой энергии?

— На первый год рост тарифа предусмотрен на 5,5% — это несколько выше уровня инфляции, а на последующий период подорожание сохранится в пределах уровня инфляции. Это определено долгосрочными параметрами регулирования, которые прилагаются к соглашению, являются его неотъемлемой частью, утверждены департаментом ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов. И утверждаются губернатором Ярославской области.

Большинством голосов депутаты одобрили выбор концессионера. В самое ближайшее время юристы администрации подготовят соответствующее постановление главы Рыбинска. Мы имеем все основания предположить, что новый отопительный сезон город будет преодолевать под управлением уже новых распорядителей имущества теплоэнергетического комплекса — ООО «Рыбинская генерация».

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: