Такая работа | Эксперт по фальшивкам

В рубрике «Такая работа» мы рассказываем о редких профессиях. Герои публикаций продюсируют выступления артистов, воспитывают детей, реставрируют иконы, ремонтируют подъезды и вывозят из жилых дворов мусор. Работа героини сегодняшней публикации уникальна — Ольга Соколова выводит на чистую воду фальшивые деньги. Она эксперт по исследованию денежных знаков, работает в ярославском отделении Банка России.

 

 

Таких специалистов как Ольга Соколова, в Ярославской области двое. Работа, которую она выполняет, уникальна. Увлечённость своим делом в этой женщине прочитывается с первых минут общения. Она с удовольствием и неподдельным интересом рассказывает истории из «жизни денег» — случаи, когда ей приходилось выявлять фальшивки, возвращать испорченным банкнотам «право на существование», помогать людям.

— Помощь людям, наверное, самый главный стимул и интерес в моей работе. Люди подчас ждут результатов моего труда с большой надеждой. Бывает, что это их последний шанс решить важный жизненный вопрос,

— рассказывает ведущий эксперт по исследованию денежных знаков ярославского отделения Банка России Ольга Соколова.

 

 

В сентябре 2019 года ярославские спасатели тушили Дзержинский рынок. В здании, вместе с вещами и прилавками, горели и деньги — оборотные средства, на которые предприниматели вели бизнес, закупали новый товар, кормили семьи.

— В банк обратились два человека, принесли обгоревшие банкноты. Обоим деньги обменяли в полном объёме. С деньгами первого предпринимателя было достаточно просто, все банкноты общей суммой в 45 тысяч рублей подлежали обмену по существующим нормам. А во втором случае действительно пришлось повозиться. В результате и второму обратившемуся обменяли почти все испорченные купюры — 24 тысячи.

 

 

Конечно, не все случаи, с которыми к эксперту обращаются ярославцы, трагические. Случаются и курьёзы.

— Вот, например, супруг одной пожилой дамы сделал «заначку» — положил за батарею 130 тысяч, и благополучно об этом забыл. Потом случилась авария — прорвало батарею у соседей сверху. В результате по стене тек кипяток. Спустя год к Пасхе хозяйка решила сделать уборку и наткнулась на колючий свёрток. Когда его достала, то не сразу распознала его содержимое. Кипяток, ржавчина и плесень сделали своё дело. Эти страшные «горбушки» она и принесла в банк. И нам удалось ей эти деньги поменять в полном объёме. Отдала ли она их потом своему забывчивому супругу, об этом не знаю,

— улыбается Соколова.

Грязь, грибки, неприятный запах — у специалиста представление о банкнотах отличается от распространённого. Это для обывателей, воспитанных на классике, деньги не пахнут. Эксперту случается использовать в работе перчатки и даже респиратор.

Сейчас она относится к этому как к обыденности, а несколько лет назад не могла себе представить, как повернётся карьера. По образованию Ольга Соколова учитель математики. Десять лет она работала в школе, готовила старшеклассников. А ушла, устав бороться за право преподавать по прогрессивным образовательным методикам и технологиям. Работа в банке и новый коллектив стали для неё спасением. Кроме новых возможностей, это место работы позволило реализовать ей и навыки методиста.

 

 

Своей заслугой Соколова считает методические пособия и наглядные материалы по определению подлинности банкнот.

— В своё время мы много сделали в систематизации работы по определению подлинности банкнот. Я разработала наглядные материалы по признакам платёжеспособности, матрицы основных защитных элементов по сути всех существующих в обороте банкнот — как российских, так и иностранных. Этими шпаргалками с успехом пользуются не только сотрудники нашего ярославского отделения, но и коллеги из других регионов.

По работе эксперт часто общается с жителями области. Мастер-классы, викторины и лекции по финансовой грамотности, где экспонатами выступают денежные купюры, проходят с аншлагом, независимо от того, кто находится в аудитории — школьники или взрослые. Поводом для гордости редкую профессию жены считает и её супруг. По словам собеседницы, он восхищается её профессиональными навыками, а знакомым представляет, как главного эксперта по фальшивкам.

 

Фото: пресс-служба ярославского отделения ГУ Банк России по ЦФО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.11.2019
  • 10:01
Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  2. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  3. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска
  4. В Ярославле определились со стоимостью автобусного проезда в Рыбинске
  5. В Рыбинске начали асфальтировать волжский мост
    Социалист

    Респект и уважение спецу в полном смысле слова. Ведь можно и без блата и бабла и купленого диплома стать уважаемым профи. Удачи , Ольга!

    Ответить

    Никодим

    У Ольги Соколовой образование высшее и диплом математика имеется,что и способствует её успеху.А специалисты с купленными дипломами,десертациями и занимающие должности по протекции (блату) это успешные менеджеры России.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: