Такая работа | Паспортный стол глазами сотрудника

11 сентября Управление по делам миграции МВД России отмечает юбилей — 300 лет со дня основания. Подразделение, созданное ещё при Петре I, обеспечивает граждан страны документами, необходимыми для легального беспрепятственного проживания в Российской Федерации. Служит интересам граждан и государственных институтов.

О том, чем живёт и над чем работает рыбинское миграционное управление, корреспонденту «Рыбинского дневника» рассказала заместитель начальника подполковник Светлана Голованова.

 

 

По всем вопросам, связанным с оформлением регистраций, заменой паспортов, получением необходимых регистрационных документов, рыбинцы приходят в здание на улице Свободы, 3А.

Паспортный стол, как службу называют в народе, переехал сюда из плохо приспособленного для приёмов большого числа людей здания на улице Герцена. Пришлось это время на годы, когда в стране проходила паспортная реформа и шла массовая замена регистрационных документов. Чтобы получить паспорт нового образца, горожанам приходилось ждать своей очереди у окошечка специалиста несколько часов. Сейчас в паспортном столе многое изменилось и такого долгого ожидания не бывает.

— Лучше организовать и спланировать работу помогает электронная запись. Многие, особенно молодые люди и семьи подают документы о перерегистрации, смене фамилий, выдаче паспортов через портал госуслуг или МФЦ. Иногородних мы стараемся записывать на субботу, кроме этого, в расписании работы управления есть вечерние приёмы,

— рассказывает замначальника Управления по делам миграции МУ МВД «Рыбинское» Светлана Голованова.

Она работает в системе с 1996 года. Говорит, что такой долгий срок службы в этом подразделении — не редкость. Случайные люди здесь не задерживаются, потому что работа специфическая — с людьми и бумагами. Она требует сосредоточенности, ответственности, постоянного внимания и одновременно с этим совсем других качеств — умения общаться, устанавливать контакт, желания помогать людям. Обладает ли новичок этими качествами, становится понятно очень быстро. В коллективе работают 20 женщин. Рассказывать про каждую Голованова может очень долго.

— У нас сложная система подчинения. Службу несут аттестованные сотрудники полиции, государственные служащие, вольнонаёмные. Независимо от того, что написано в трудовом контракте, все наши сотрудницы настоящие труженицы. Часто они не знают, какой объём работы им предстоит выполнить за день. Если с госпортала или из МФЦ приходит много заявок, темп работы заметно возрастает. Независимо от наших трудностей, люди должны получить паспорта в срок,

— поясняет собеседница.

Более уверенно и спокойно в такой ситуации себя чувствуют представительницы династий — жёны и дочери сотрудников полиции. Люди в форме лучше понимают друг друга. 

 

 

Однако взаимодействие с полицией здесь далеко не родственное. Миграционная служба обеспечивает актуальной информацией коллег по службе, работает в тесном контакте с официальными органами: подаёт сведения о перемещениях граждан в избирательную комиссию и МФЦ.

Базы данных обновляются в режиме нон-стоп. Благодаря сотрудничеству известно о приехавших в Рыбинск и Рыбинский район из-за рубежа и другого региона, вновь родившихся, умерших. По всем процедурам установлены собственные сроки исполнения.

По словам Светланы Головановой, в Рыбинске живут законопослушные люди. Нарушения хотя и бывают, но не так часто, как в столичных городах или миллионниках. Особое внимание уделяют мигрантам.

Постановка приехавших на учёт из стран зарубежья в зоне ответственности принимающей стороны. Вовремя зарегистрировать родственника или знакомого в Рыбинске обязаны те, кто его пригласил. Дальше мигранты сами занимаются своим оформлением: выправляют миграционную карту, вид на жительство, продлевают патенты. По данным управления, порядка 300 человек оформили разрешение на проживание, 400 — вид на жительство. Все они сдали экзамен по русскому языку.

К слову, пребывание в Рыбинске обходится выходцам из азиатских республик не так и дёшево: в месяц дорожные и кухонные рабочие, сотрудники птицефабрик и других предприятий оплачивают квитанции на 3800 рублей. Тариф действует для всего Ярославского региона. Нелегалы встречаются редко, потому что документы у людей со смуглой кожей на улицах проверяют постоянно.

 

 

Кроме мигрантов сотрудники миграционного управления занимаются и другими категориями граждан — оказывают более полутора десятков государственных услуг. Основное место занимает выдача и замена паспортов. Её производят в связи с 14-летием, по достижении 20 и 45 лет, из-за смены фамилий и утраты документа.

По статистике, за семь месяцев 2019 года сотрудники миграционного управления обработали 33000 обращений. Клиенты у них побывали от мала до велика. У малышей особенным спросом пользуются заграничные паспорта. Их дети очень мобильных родителей получают в младенчестве. Чтобы сделать фото на документы, сотрудницы превращаются в аниматоров, а в кабинете-лаборатории для этих целей оборудован специальный шкаф с игрушками.

 

 

По словам собеседницы, не менее увлекательно, хотя и с другими акцентами, проходит общение с 14-летними гражданами. В большинстве случаев подают документы подростки также с родителями, а вот получают по-разному. Некоторые проявляют самостоятельность, другие настаивают на торжественном вручении. Церемонию проводят несколько раз в год в памятных местах Рыбинска и района.

Руководитель использует возможности, чтобы рассказать подросткам историю паспорта, службы, объяснить важность события.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 10.09.2019
  • 22:22
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  2. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  3. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  4. В Рыбинск вернут дебаркадер
  5. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
    Кирилл

    Хочу выразить большую благодарность Светлане Головановой, за то что помогла справиться по вопросу с миграции. В связи с обучением в другом городе, нет возможности присутствовать большое количество времени в своем родном городе, обратились к ней, вошла в ситуацию, и помогла осуществить процедуру выписки и прописки из одного жилого помещения в другое.

    Огромное спасибо!!!

    С уважением, Иванов К.А.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: