Что-то разладилось в коммунальной «империи» управдома Хотулёва

Из-под влияния частного управдома Виталия Хотулёва выбыл дом № 4 по улице Расторгуева, а у нового правления ТСН «Родина» появились вопросы к деятельности исполнительного директора. В списке вопросов к Хотулёву — расходование денежных средств товарищества, уклонение от передачи технической, финансово-бухгалтерской и другой документации на многоквартирный дом и ТСН, и даже вредительство.

 

Не найдя общего языка с предшественником, новое руководство ТСН «Родина» обратилось в полицию.

В конце 2020 года в ТСН «Родина» сменился состав правления. Члены правления в новом составе люди неравнодушные, активные и помогают новому председателю товарищества Сергею Филиппову разобраться в тонкостях управления домом. Только чувствуя их поддержку, мужчина согласился руководить товариществом. За его кандидатуру проголосовали жители, новый председатель прошёл все необходимые формальности, но его работе мешает непонятное для него противодействие.

Экс-исполнительный директор Виталий Хотулёв и юрист ассоциации ТСН «Остров» Ирина Смирнова всячески уклоняются от любых контактов с новым руководством дома и не допускают полномочного представителя ТСН «Родина», соучредителя «Острова», к участию в деятельности ассоциации. Несмотря на то, что решение членов правления ТСН «Родина» о смене председателя вступило в силу ещё 29 января 2021 года, команда бывших управленцев до сих пор удерживает значительную часть финансовой и технической документов товарищества, не отдаёт все печати, попыталась расторгнуть договоры с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями. 

— В конце января 2021 года, знакомясь с подрядчиками, мы совершенно случайно узнали, что бывший исполнительный директор расторг договор с одним из них, выполнявшим аварийные работы на доме. Если бы мы не поторопились перезаключить договор, могло произойти всё что угодно, но в первую очередь пострадали бы жители дома, окажись они в чрезвычайной аварийной ситуации,

— рассказывает один из членов правления.

 

Интересы и права жильцов дома страдают.

Члены правления и ревизионной комиссии товарищества неоднократно предлагали Хотулёву и Смирновой встретиться, но те упорно избегают встреч, не получают и не отвечают на направленную в их адрес корреспонденцию. А около месяца назад члены правления ТСН «Родина» с удивлением обнаружили, что с официального сайта ассоциации «Остров» удалены сведения о ТСН «Родина» как о члене и соучредителе этой организации.

АТСН «Остров» — это объединяющая структура для всех ТСН, делами которых занимается нанятый менеджер Виталий Хотулёв.

О коммунальной «империи» Хотулёва читайте в публикации «ТСЖ с криминальной историей». 

До недавнего времени со счёта ТСН «Родина» на счёт АТСН «Остров» переводились «взносы в ассоциацию» — по 18 000 рублей в месяц. За два года эта сумма составила 457 000 рублей. Кто и на каком основании принял решение о переводе денег, в новом правлении не понимают. В документах, которые есть в распоряжении членов правления, никаких упоминаний об этом решении нет — ни протоколов общего собрания, ни выписок из собрания правления, ни бухгалтерских документов, по которым можно было бы проследить приход и расход денег в кассе и на счёте товарищества.

Можно предположить, что таким же образом — без документов, — содержат «Остров» и другие члены ассоциации: ТСН «Союз», «Согласие», «Перспектива» и добавившееся к ним с недавних пор ТСН «Статус», история которого заслуживает отдельной публикации. Каждой организации из этого списка на сайте АТСН «Остров» выделена своя страница, на которой все желающие могут посмотреть устав, отчёты о проделанной работе, составить представление о тратах на доме. Жители дома по Расторгуева, 4 с недавнего времени такой возможности лишены, хотя новый председатель Сергей Филиппов не писал заявлений об исключении ТСН «Родина» из членов ассоциации. Жители дома считают, что такое радикальное удаление всей информации о доме и о состоянии его дел отнюдь не случайно.

Однако непрозрачная ситуация с расходованием средств товарищества — не единственная причина, по которой жители дома отказались от услуг управдома Хотулёва. Есть вопросы у собственников квартир и к хозяйственной деятельности старого правления.

 

Дом на Расторгуева, 4 сдан в эксплуатацию 50 лет назад. Фото: Гугл.Карты

Многоквартирный дом на Расторгуева, 4 считается благополучным с точки зрения платёжной дисциплины. Из 80 квартир только одна числится среди злостных неплательщиков, ещё 3-4 имеют задолженность, остальные жители вовремя оплачивают ресурсы и вносят плату за содержание жилья. Несмотря на это первоочередные по важности работы на доме не делались.

— В плохом состоянии канализация и система водоснабжения. Если спуститься в подвал, проблемы становятся очевидны. Замены требуют стояки в квартирах. Но сколько мы об этом не говорили Хотулёву, всё бесполезно. Ответ один: нет денег. В итоге мы с соседями были вынуждены менять коммуникации за свой счёт. Но, при этом средства на «показное» находятся,

— рассказывает собеседник редакции.

Дом сдан в эксплуатацию в 1970 году. За это время обветшали не только трубы, но и электрика. Об этом не раз поднимали вопросы перед исполнительным директором, но в первую очередь на доме всегда делались менее нужные, но более «показательные» работы. Например, скамейки во дворе и окна в подъездах. Жители отмечали, что Хотулёв тратит деньги на презентабельный вид дома, а не на исправное состояние коммуникаций. При этом получить внятные объяснения с прежнего руководителя ТСН было невозможно, потому что он вёл себя как единоличный распорядитель делами.

— У нас сейчас готовится новый, соответствующий требованиям законодательства РФ устав, исполнительным директором мы наняли одного из собственников. То, что у нас нет документов за прежние годы, значительно затрудняет его работу — нет подлинников, заключенных от имени ТСН договоров, нет актов выполненных работ, актов сверок, актов состояния общего имущества, платёжных документов за приобретенные материалы и имущество товарищества.

 Документы сняли бы многие вопросы. Или, напротив, раскрыли истинное финансовое положение товарищества? Иначе с чего бы прежнему руководителю ТСН делать из хозяйственно-финансового архива тайну?

— До 19 февраля 2021 года, согласно решения правления ТСН «Родина», Хотулёв был обязан предоставить имеющиеся в его распоряжении документы в правление товарищества, но до сих пор этого не сделал, хотя мы несколько раз напоминали ему об этом по электронной почте,

— говорит член правления.

В середине марта терпение нового правления ТСН «Родина» иссякло. Председатель правления, исчерпав все возможные способы и меры вернуть документацию на дом и ТСН, с заявлением о невозвращении и розыске документации обратился в полицию.

По нашим данным, проверку изложенных в заявлении фактов поручили участковому уполномоченному.

 

Текст: Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске вспомнят погибших во Второй чеченской войне десантников
  2. В администрации Рыбинска рассказали о планах по строительству второй дороги на Слип
  3. В Зачерёмушном районе продавец продуктового спаивала несовершеннолетних
  4. Рыбинца осудили за вандализм и участие в экстремистской деятельности
  5. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: