В Рыбинске побывал президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт

И урбанисты с кафедры территориального развития имени В. Л. Глазычева РАНХиГС. Профессор и его магистранты ознакомились с центром Рыбинска и составили впечатление об инвестиционной привлекательности нашего города.

 

 

Эмиль Маркварт — учёный, эксперт по теме пространственного сжатия. Область его интересов — экономика и развитие городов постиндустриальной эпохи. В Рыбинск доктор экономических наук привёз своих магистрантов, чтобы они составили собственное впечатление об особенностях нашего города, его проблемах и эффективных практиках, с помощью которых власти города преодолевают типичные для небольших городов трудности. В составе группы — будущие и уже работающие по профессии архитекторы, девелоперы, муниципальные служащие из семи регионов России. 

Одним из мероприятий программы стала лекция профессора Маркварта. Спикер заострил внимание на процессах, которые типичны для территорий пространственного сжатия. Эти процессы протекают во всём мире — большие города концентрируют передовые технологии, привлекают население. Эта тенденция характерна для 90 % российских городов, причём свои плюсы и минусы от постиндустриальных процессов испытывают и прирастающие, и «сжимающиеся» территории.

Кучность проживания, отставание инфраструктуры, социальные проблемы, ухудшающаяся экология становятся вызовами для мегаполисов, а размеренный образ жизни, чистый воздух и условное отсутствие автомобильных пробок — это достоинства периферийных населённых пунктов. «Паники быть не должно, это вызовы, которые следует преодолевать», считает профессор.  Знания в области урбанистики помогают избежать ошибок в планировании и управлении городами.

 

 

В первой половине дня исследователи осмотрели достопримечательности центра, познакомились с историей Рыбинска, пообщались с предпринимателями. Сопровождал группу заместитель начальника управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов. Он же рассказал гостям о стратегии развития Рыбинска на ближайшие десять лет.

— В академии мы встречались с архитекторами, бывали в других городах, но так тесно общаться с коллегами-практиками до сих пор не приходилось. Было интересно послушать, что думает о муниципальном управлении мэр города. Живое общение полезно. В Рыбинске мы посмотрели, как на практике реализуется — полностью или частично, то, чему мы учимся. Здесь много проектов, желаний, но пока на наш взгляд ни один из них не доведён до конца,

— поделился впечатлениями участник группы Дмитрий Полынцев.

Нашёл время встретиться с магистрантами глава Рыбинска Денис Добряков. Он рассказал о своём опыте руководства городом и выводах, которые сделал во время работы в администрации. Глава посоветовал будущим менеджерам взвешенных решений в отношении тех территорий, где они будут работать. В основе результативной работы, по его мнению, лежит глубокое знание истории и традиций территории. 

 

 

Предварительные итоги практического знакомства с Рыбинском подвёл Эмиль Маркварт. По его словам, наш город отличает богатое историческое наследие. Вместе с этим гость обратил внимание на пустующие здания и незастроенные земельные участки в исторических кварталах. Кроме этого профессор отметил солидное количество муниципальной недвижимости и большие особняки, которые из-за их площади сложно сделать привлекательными для инвесторов. 

— Больше, чем объём инвестиций, предпринимателей интересует, во что обходится эксплуатация объекта недвижимости, и окупаемость вложений. Прежде чем принимать решения о начале того или иного проекта, необходимо сделать многоуровневый анализ потребностей населения,

— поделился мнением эксперт.

Результатом экспедиции в Рыбинск станут отчёты магистрантов, которые, возможно, со временем лягут в основу большого исследования и, если сотрудничество продолжится, трансформируются в мастер-план по развитию города.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 29.05.2021
  • 21:22
Метки:

Последние новости

  1. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  2. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  3. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  4. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  5. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
    Сергей

    Ну так, ничего плохого в этом нет. Интересно узнать мнение теоретика-специалиста.

    Ответить

    Станислав

    А глава Рыбинска Денис Добряков Маркварту не показал какие участки у р. Волга он передал под личные автостоянки, где в 200 метровой охранной зоне, на объекте культурного наследия — Шлюзах вырублены послевоенные посадки вековых деревьев, для посадки картошечки «блатными гражданами», со строительством банек со сливом в Волгу…?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: