В Ярославской избирательной комиссии пояснили, как будут проходить сентябрьские выборы

Рыбинцы 17-19 сентября будут выбирать депутатов Госдумы и главу города. С журналистами региональных изданий встретился председатель Ярославской избирательной комиссии Олег Захаров. Самое основное новшество, которое он выделил для осенней избирательной кампании — обилие КОИБов на участках для голосования в Рыбинске.  К нам привезут комплексы обработки бюллетеней из Углича и Тутаева и оборудуют умными гаджетами половину участков. И  задействованы все три дня, а не один, как ранее. 

При этом смогут рыбинцы голосовать и дистанционно. Захаров считает, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — это технология будущего, которая непременно распространится повсеместно. Особенно актуально ДЭГ в условиях пандемии. Убедили Захарова в этом результаты прошлогодних довыборов в Госдуму.

— У нас дистанционно проголосовали 17 тысяч человек из 118 тысяч проголосовавших ярославцев. Это около 15% от явки избирателей! Но, я не думаю, что благодаря ДЭГ увеличилось число голосовавших. Скорее всего, что в нём приняли участие те люди, которые и так планировали голосовать, но у них появилась более комфортная возможность это сделать. Мы сравнивали статистику голосования через механизм «Мобильный избиратель» и систему ДЭГ — насколько увеличилось число голосующих через интернет-голосование, настолько уменьшилось количество тех, кто голосовал через «Мобильный избиратель»,

— цитирует Захарова «КоммерсантЪ».

 

Проголосовать в интернете будет можно и за депутатов, и за главу города. В избиркоме ожидают, что такой формат голосования понравится избирателям. Есть у Захарова ответ и для скептиков, которые сомневаются в легитимности «электронных» результатов:

— Процедура электронного голосования исключает возможность вмешательства, и это проверено программно. Сделать так, чтобы человек проголосовал одним образом, а голос его учёлся другим образом невозможно. <…> Процедура интернет-голосования такова, что невозможно, как это делалось раньше, поставить галочку и сделать фотографию бюллетеня. Даже фотографию экрана сделать невозможно, поскольку в момент голосования бюллетень исчезает и за кого человек проголосовал не видно. Это можно контролировать, если человек стоит за плечом у голосующего, но попробуйте постоять за плечом у 17 тысяч человек. А если их будет 80 тысяч?

Дополнительная гарантия легитимности электронного голосования — то, что оно проходит на портале «Госуслуги». С порталом интегрированы все государственные институты, данные о смерти избирателей или наступлении 18-летия подгружают ЗАГСами оперативно. Сверка списков избирателей пройдёт перед началом голосования.

Будут на избирательных участках использоваться и видеокамеры. По Ярославской области видеокамеры установят на 464 участках. Правда, трансляции в интернет с них не будет. Наблюдать за тем, что происходит на участках, смогут только в Ситуационном центре, это решение Центральной избирательной комиссии.

Все избирательные участки оснастят средствами индивидуальной защиты — санитайзерами, термометрами, обеззараживающими подошвы ковриками. В масках и перчатках будут работать члены участковых комиссий. 

От прогнозов по явке избирателей Олег Захаров отказался, сославшись на то, что выборы в Госдуму и на местном уровне интересуют разное количество людей, поэтому говорить о среднем показателе не имеет особого смысла.

Публикация подготовлена по материалам «КоммерсантЪ»

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Обитатели рыбинской ИК-2 оказались самыми весёлыми и находчивыми
  2. Более 70 миллионов рублей потратят на капитальный ремонт рыбинских домов
  3. В Рыбинском районе пожарные сдержали распространение огня на строения деревни Дёмино
  4. Рыбинца вернули из украинского плена
  5. В Рыбинске будут судить наркомана, покалечившего в пьяном ДТП 24-летнюю девушку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: