Двигателем разработки рыбинского «ОДК—Сатурн» оснастят новейший военный фрегат

М55Р — первый полностью отечественный дизель-газотурбинный агрегат. По информации ОДК, характеристики агрегата не уступают и даже превосходят импортные аналоги. Строят фрегат «адмиральской» серии на Судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

 

 

— Отгрузка отечественных агрегатов для новейших фрегатов идёт по плану. Холдинг ОДК поставил на «Северную верфь» уже четвёртый по счёту агрегат М55Р. Этому предшествовали обязательные стендовые испытания, в ходе которых каждая энергетическая установка подтверждает качество и надёжность. Агрегат предназначен для комплектования третьего серийного фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков». Ранее двигателями нашего производства был оснащён фрегат «Адмирал Головко»,

— цитирует первого заместителя генерального директора госкорпорации Ростех Владимира Артякова пресс-служба ОДК.

«Адмирал флота Советского Союза Исаков» входит в серию «адмиральских» фрегатов дальней морской зоны. В ОДК рассчитывают оснастить энергетическими агрегатами шесть кораблей серии. В июне 2021 года ОДК и «Северная верфь» подписали очередной контракт о поставках двигателей. По словам заместителя генерального директора ОДК Виктора Полякова, это соглашение увеличивает общее количество законтрактованных агрегатов до 12 единиц, обеспечивая поставки вплоть до 2025 года.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для борьбы с кораблями и подлодками противника, уничтожения наземных целей, обеспечения противолодочной и противоракетной обороны, поддержки высадки десанта, охраны государственных границ и защиты гражданских судов.

Каждый фрегат оснащают двумя энергетическими установками — правого и левого борта. В состав М55Р входят два двигателя, газотурбинный и дизельный, которые обеспечивают раздельный режим работы. Мощность энергетической установки составляет 27,5 тысячи лошадиных сил.

Разработали агрегат на «ОДК—Сатурн» на замену двигателям украинского производства. По словам экспертов, российский М55Р превосходит импортные аналоги по КПД и эксплуатационному ресурсу. Узлы для энергетической установки разрабатывали на ряде российских промышленных предприятий военно-промышленного комплекса. Все материалы и комплектующие, использованные в М55Р, исключительно отечественного производства. 


Фото: пресс-служба ПАО «ОДК—Сатурн»

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: