На РЗП сделали измеритель скорости из отечественных комплектующих

Прибор разработали рыбинские инженеры.

Рыбинское предприятие участвует в форуме «Армия—2021». Главным героем стенда Рыбинского завода приборостроения стал опытный образец малогабаритного измерителя скорости для самолётов и дронов на отечественной элементной базе. Аппаратура может использоваться на всех типах современных самолётов и беспилотниках. Предполагается, что все испытания новой разработки завершатся в 2023 году.

 

Фото: ТАСС

Рыбинский завод приборостроения специализируется на изготовлении навигационных приборов для летательных аппаратов с середины прошлого века. Измерители скорости, использующие эффект Доплера, выпускает с 1960 года. Новый доплеровский измеритель Д-055МЦ разработали инженеры предприятия. Он позволяет измерять скорость летательного аппарата в диапазоне от 180 до 4 500 км/час на высоте до 20 000 метров. Также прибор автоматически ориентирует самолёт или дрон в сложных метеоусловиях, при радиоэлектронных помехах, при отсутствии спутниковой связи. При этом масса устройства не превышает восьми килограммов.

Модернизированный измеритель скорости придёт на замену устаревающим моделям, которые невозможно ремонтировать из-за того, что их компоненты давно сняли с производства. По словам генерального директора РЗП Андрея Комогорцева, новый прибор может стыковаться с оснасткой летательных аппаратов различных типов.

Рыбинский завод приборостроения входит в состав концерна «Вега». В пресс-службе концерна отмечают, что часть затрат на разработку аппаратуры предприятию возместит Минпромторг России.

Недавно «Рыбинский дневник» рассказывал, как в Рыбинске создали робота для очистки корабельных корпусов от ракушек и органики, а также о том, какие корабли оснастят мощными двигателями рыбинского производства.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Государственная жилищная инспекция проверила 15 домов «Единой управляющей компании»
  2. На выходных «Рыбинская генерация» перекопает Солнечную улицу
  3. В «ДЭС» прогнозируют рекорд по вывозу снега по итогам сезона-2023/2024
  4. Обитатели рыбинской ИК-2 оказались самыми весёлыми и находчивыми
  5. Более 70 миллионов рублей потратят на капитальный ремонт рыбинских домов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: