Алексей Рябченков прокомментировал ситуацию с отоплением на Попова, 17

В доме нет тепла, неизвестны и сроки подачи ресурса.

Напомним, на прошлой неделе Рыбинский городской суд постановил незамедлительно обеспечить многоквартирный дом коммунальной услугой. Ответственными по этому делу назначили администрацию Рыбинска и ООО «Мясопродукт», владельца котельной в Смердинском проезде, 3. Суд обязал их в течение года отапливать дом, расположенный на окраине города. 

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя главы администрации по городскому хозяйству Алексея Рябченкова. По его словам, решение суда уже выполняется.

— В настоящий момент муниципальное предприятие «Теплоэнерго» согласовывает договор с предприятием «Мясопродукт», чтобы взять котельную в аренду. Они будут обслуживать её в течение отопительного периода. За это время жителям предстоит либо принять предложение администрации, либо выработать своё решение и согласовать его в инстанциях,

— сказал Рябченков.

Даты, когда будут подписаны документы, нет. Какого числа люди получат отопление, до сих пор неизвестно. 

Что касается предложения администрации, о котором упоминал собеседник, то речь в нём идёт о газификации дома. Как мы рассказывали ранее, городские власти берутся за свой счёт проложить газовую магистраль к двухэтажному зданию, а провести газ в квартиры предлагают собственникам. Жителям будет необходимо купить газовые котлы и оплатить работы по прокладке коммуникаций в своём доме. «У каждого собственника есть обязанность содержать свое имущество в исправном состоянии», — напомнил Алексей Рябченков. 

Как нам рассказали в «Жилкомцентре», переговоры с собственниками идут трудно. Чтобы начать процесс, необходимо согласие всех проживающих. Получить его пока не получается, потому что собственники не готовы расставаться с деньгами, чтобы повысить комфортность своего жилища. Цена вопроса — от 100 до 200 тысяч рублей с квартиры, поэтому пока вопрос остаётся в подвешенном состоянии. Однако решить его всё равно придётся, потому что котельная «Мясопродукта» будет находиться у МУП «Теплоэнерго» временно. По окончании отопительного сезона «Мясопродукт» просто выведет её из эксплуатации.

По оценкам экспертов, эксплуатация здания и мощных котлов, которые установлены в котельной «Мясопродукта», обходится в 4,5-5 миллионов рублей в год. Сборы с 16-квартирного дома на Попова, 17 составляют порядка 700 тысяч рублей. Получается, что эксплуатировать оборудование ради отопления одного дома крайне невыгодно.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: