Рыбинцев познакомят с документальным проектом «Голоса цеха 76»

Воспоминания советских тружениц прочтут в пространстве музея фортепиано.

В следующий понедельник, 28 февраля, авторы и участники проекта «Голоса цеха 76» проведут читку материалов пьесы, создаваемой по мотивам реальных историй. В её основе — живые воспоминания женщин, на плечи которых легли не только быт и материнство. Они участвовали в важном историческом процессе — восстановлении промышленности города в военные и послевоенные годы.  

Литературные фрагменты зачитают участники проекта, ветераны Рыбинского моторостроительного завода и школьники. Музыкальный аккомпанемент представит хор ветеранов «Оптимисты». В исполнении его певцов и музыканта-баяниста прозвучат популярные советские композиции послевоенных лет.

Идею создания спектакля поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Обрастать ценными воспоминаниями проект начал в ноябре прошлого года. Тогда актриса и продюсер Дарья Ротенберг загорелась идеей запечатлеть память о трудовом подвиге женщин, работавших на предприятиях Рыбинска и Рыбинского района в 1940-е—1960-е годы. Своими историями уже поделились несколько десятков женщин, причём некоторым из героинь уже исполнилось 100 лет.

— Гораздо меньше, чем о работе, женщины думали о быте. Многие жили в тесноте, за элементарными продуктами ездили в Москву, а питались с огородов, грибами и ягодами. Будильник был роскошью, труд — тяжелейший, но при этом мыслями люди были нацелены в будущее. Для современного человека многое из того, о чём рассказывают бабушки, кажется невозможным или странным, а для них было в порядке вещей,

— рассказывает автор идеи Дарья Ротенберг.

Премьеру спектакля зрители смогут увидеть в июне. А пока проект обрастает техническими приспособлениями, необходимыми для постановки, и дополнительной фактурой. Первая аналогичная встреча состоялась на прошлой неделе в санатории «Золотой колос». Литературные интервью, которые представила зрителям сама Дарья, вызвали у зрителей трогательные воспоминания, связанные с молодыми годами сестёр, мам и бабушек.

Своими мнениями и воспоминаниями теперь смогут поделиться и все желающие горожане. Литературно-музыкальная встреча состоится в концертном зале музея-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого. Начало в 14:30. Вход свободный.


Аудитория: 12+

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: