Шесть управляющих организаций в области могут потерять лицензии

Дело рассмотрят в суде.

Шесть управляющих организаций — «Комфорт», «Судоверфь», «ЯШМА», «Чебаково», «УК ДС» и «ПКП», могут в ближайшее время лишиться лицензий. С этим требованием в суд обратился областной департамент госжилнадзора. По его информации, организации допустили грубые нарушения лицензионных требований по управлению многоквартирными домами. 

В мае прошлого года проверки компаний выявили наличие задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Тогда УК были привлечены к административной ответственности. Повторная проверка состоялась через полгода, но нарушения так и не были устранены. Тогда же департамент проводил рейды с проверкой содержания домов и придомовых территорий и успел получить много обращений от жителей. Они также заявляли о некачественном исполнении обязанностей со стороны «управляшек». 

— Указанные обстоятельства являются основанием для исключения сведений о домах из реестра лицензий в соответствии Жилищным кодексом,

— указывают в департаменте государственного жилищного надзора.

14 марта департамент выпустил приказы, в соответствии с которыми сведения о 90 многоквартирных домах, где вновь выявлена задолженность лицензиата по договору ресурсоснабжения, исключаются из управления недобросовестными организациями. Это достаточное основание для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд. 

— Все жители имеют право на безопасные и комфортные условия проживания. А заключившая договор управления организация обязана эти условия обеспечить. Забывчивость чревата. Недобросовестные компании никто не держит, они должны либо принять и исполнять требования федерального законодательства, в частности, Жилищного кодекса Российской Федерации, либо уйти с рынка,

— говорит Юрий Болдырев, и.о. директора департамента.

По закону, управляющие организации должны будут исполнять свои обязанности вплоть до передачи домов новым компаниям, ответственным за содержание многоквартирных домов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске готовят изъятие домов-памятников истории и архитектуры у владельцев
  2. Пригородный поезд до Ярославля продлили до Московского вокзала
  3. Начат поиск подрядчика на ремонт берегоукрепления в Волжском
  4. В Рыбинске вдвое увеличат темпы вывоза снега
  5. Государственная жилищная инспекция проверила 15 домов «Единой управляющей компании»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: