В Рыбинске дали официальный старт строительству пассажирского судна совершенно нового типа

В присутствии федерального министра Дениса Мантурова.  

 

Фото: ССЗ «Вымпел»

У корабелов есть три самых важных праздника — закладка корабля, спуск на воду и подъём государственного флага, говорят корабелы. Одно из этих событий состоялось сегодня на судостроительном заводе «Вымпел». Работники предприятия, почётные гости и представители СМИ присутствовали на торжественной закладке судна нового типа — скоростного пассажирского катамарана на подводных крыльях.

Поздравить с этим событием рыбинцев приехали почётные гости — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

— У нас сегодня приятное событие — происходит закладка нового катамарана.  Причём нового не только по очерёдности. Такой в России до этого не производился. Он спроектирован с нуля и будет производиться «Вымпелом». Хочу пожелать успехов коллективу. Мы рассчитываем на то, что новые направления будут на предприятии активно развиваться и новые проекты будут сходить со стапелей вашего предприятия,

— сказал Денис Мантуров.

 

Фото: Денис Николаев

Проектированием судна HSC150B занималось нижегородское конструкторское бюро «Си Тех». Оно считается одним из лидеров по созданию проектов высокоскоростных судов в России. Будущий катамаран предназначен для скоростных перевозок пассажиров по рекам, озёрам и водохранилищам. Среди преимуществ — мягкий ход, пониженное волнообразование и экологичность.

Судно имеет, как говорят профессионалы, остроскулый тип корпуса, с крыльевым устройством в носовой и кормовой частях. Габаритные размеры — 38 на 10 метров. Конструкторы утверждают, что без дозаправки корабль cможет пройти до 700 километров. Катамаран будет вмещать до 148 пассажиров, без учёта экипажа. Специалисты предусматривают возможность посадки людей даже с необорудованного берега.

Известно, что заказчиком инновационных образцов выступило Восточно-Сибирское речное пароходство. Первые катамараны будут эксплуатироваться на Байкале.

— Мы даём рождение новому судну, которое, надеемся, будет для начала очень эффективно работать на Байкале, а дальше потихоньку завоёвывать всю юго-восточную Азию. Сегодня делаем большое дело в рамках переходного этапа и включения «Вымпела» в семью «Объединённых судостроительных корпораций». Это даст заводу возможности для развития,

— уверен генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

 

Фото: ССЗ «Вымпел»

Установив на судне закладную доску, почётные гости переместились на выставку промышленных образцов предприятий Ярославской области. Свою продукцию гостям представили передовики в отдельных отраслях и уникальные предприятия региона. Руководители и представители предприятий рассказывали о перспективах дальнейшего развития линейки продукции, возможностях импортозамещения и использовали уникальный случай рассказать о существующих проблемах министру напрямую.  

— Вы сами видели, какое большое внимание Денис Валентинович уделял на выставке каждому из представленных предприятий. Я лично обратил внимание, какая команда приехала с федеральным министром. Это люди, которые отвечают за все ключевые направления по промышленности. Было зафиксировано большое количество поручений, причём которые касаются не отдельно взятых предприятий, а системных проблем,

— отметил врио губернатора Михаил Евраев.

Что касается главного героя дня, пассажирского катамарана, генеральный директор «Вымпела» Евгений Норенко сообщил, что у проекта уже появились потенциальные заказчики. Уже ведутся переговоры с несколько субъектами России, заинтересованными в обновлении пассажирского флота. Поэтому, несмотря на сложную ситуацию с экономикой, завод приложит все усилия чтобы сдать ответственный заказ в срок — в 2023 году.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 13.05.2022
  • 18:51

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: