Более девяти миллионов рублей с начала года потеряли рыбинцы по вине мошенников

Среди жертв люди разного возраста, статуса и рода деятельности.

Вчера, 25 мая, в стенах рыбинской полиции состоялся брифинг, на котором присутствовали сотрудники полиции и представители рыбинских СМИ. Стабильной повесткой таких встреч в последние годы становится тема мошенничеств.

В Рыбинске, несмотря на постоянную разъяснительную работы, преступники продолжают находить людей, которые с готовностью отдают или переводят свои деньги, поддаваясь на различные уговоры и каверзные преступные схемы.

— На сегодняшний день на территории города Рыбинска зарегистрировано 86 мошенничеств. В прошлом году их было 110. Остаются нераскрытыми 44 преступления. Наблюдается небольшое снижение по сравнению с прошлым годом,

— пояснил  начальник отделения № 5 отдела уголовного розыска майор полиции Алексей Лебедев.

Основными видами мошенничеств по-прежнему остаются аферы при заказе товаров через интернет. Преступники размещают для продажи товары по очень привлекательным ценам, и люди теряют деньги, переводя их за покупку, но не получая желаемого. 

Второй распространенной схемой продолжают оставаться звонки псевдо банковских работников, которые предлагают владельцам депозитов перевести сбережения на безопасный счёт. И замыкает тройку популярных мошенничеств — звонки по телефону, как правило, пожилым людям. Старикам говорят о том, что их родственник попал в ДТП и нужны деньги, чтобы помочь ему решить возникшие проблемы. 

Два таких преступления были совершены в Рыбинске совсем недавно, их жертвами стали старушки 80-ти и 84-х лет. 

В таких ситуациях к пожилым людям, спустя небольшой отрезок времени после звонка, приходят курьеры, которым они отдают свои сбережения. 

По словам работников полиции, главная сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что часто они совершаются дистанционно, звонки поступают даже из-за границы.

Как правило, чаще всего удаётся задержать курьеров, которые непосредственно приходят за деньгами. В этом сотрудникам полиции очень помогают камеры наружного наблюдения. 

Правоохранители говорят о том, что мошенники являются хорошими психологами. Они умеют вселить страх и панику. В этот момент, воспользовавшись тем, что человек не отдаёт отчёта своим действиям, они легко внушают ему нужную для себя схему поведения. 

Единственным правильным сценарием поведения при поступлении таких звонков является быстрое прекращение разговора. 

— По статистике на звонки мошенников реагируют люди разного возраста, социального статуса и рода деятельности. В сценарии с ДТП, конечно, преступники выбирают стариков,

— пояснила следователь Дарья Тищенко.

Рыбинцы продолжают вкладывать деньги в инвестиционные проекты, информацию о которых находят в интернете, мало понимая, как они работают. Для этого часто легкомысленные инвесторы берут кредиты, переводя огромные суммы по номерам телефонов мошенников. 

Несмотря на все старания полиции, успех в деле сокращения таких преступлений зависит и от каждого из нас. Важно более критично относиться к любой сомнительной информации, перепроверять её, знать телефоны полиции, служб и банков, по которым можно уточнить правдивость данных. И особое внимание, безусловно, нужно уделять пожилым людям, которым стоит ещё раз объяснить, что первым действием при любой подозрительной ситуации должен стать звонок родственнику. 

 

  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: