В Рыбинске отметили 125-летие со дня рождения генерала Батова

В присутствии родственниц легендарного рыбинца.

 

Фото: пресс-служба администрации Рыбинска

Сегодня Почётному гражданину Рыбинска, советскому военачальнику, генералу армии и дважды Герою Советского Союза Павлу Ивановичу Батову исполнилось бы 125 лет. В честь этого события возле памятника герою прошли праздничные мероприятия.

С Рыбинском Павла Батова связывали детские и юношеские годы. Будущий командир родился в деревне Фелисово Рыбинского уезда, трудовую деятельность начинал в городской милиции. Сейчас его дочери от второго брака поддерживают связь с родными местами.

Праздничные мероприятия в честь памятной даты открыли митингом. К собравшимся обратились председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Шульдина, руководитель российского комитета ветеранов войны Александр Студеникин и председатель рыбинского комитета ветеранов войны и военной службы Александр Косушкин. Они пожелали рыбинцам никогда не забывать настоящих героев, коим, несомненно, является наш земляк Павел Батов.

В митинге приняли участие дочери Павла Ивановича Наталья и Елена.

— Дорогие рыбинцы, спасибо вам за эту память, мы чувствуем что она искренняя и глубокая. Рыбинск — город с замечательными традициями. Низкий поклон всем поколениям: и взрослым, и молодёжи. Нет слов, чтобы передать благодарность всем вам,

— поприветствовали собравшихся гостьи.

Далее состоялось возложение цветов к памятнику Батова.

В это же время на Аллее Славы работал передвижной музей, посвящённый подвигам полководца. В нём развернулась историческая реконструкция «Тот самый генерал, который открыл дверь в Берлин». Посетители могли узнать о том, как был организован быт солдата в условиях военного времени. Этот проект был подготовлен совместно с учениками школы № 20, носящей имя П. И. Батова.

Официальная часть продолжилась легкоатлетическим забегом. Участникам Открытого чемпионата города по бегу на шоссе предстояло побороться за победу на дистанциях в 2,5 и 5 километров. Стартовали спортсмены от памятника Батову, где в последствии и финишировали.

 

Текст: Максим Тамбовцев

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Здание рыбинского Союза художников признали объектом культурного наследия
  2. В Рыбинске арендаторам муниципальной недвижимости простят пени, если они раскошелятся
  3. В Рыбинске идёт подготовка к продаже трёх недостроев
  4. В «Рыбинской генерации» пообещали заасфальтировать все раскопы
  5. Рыбинец из Перебор сжёг дом и обворовал 26 дач в пригороде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: