В СОШ № 5 Рыбинска наберут «медицинский» 10-й класс

Теперь точно.

 

 

Об открытии в Рыбинске и Ярославле медицинских классов в феврале 2023 года сообщали в правительстве Ярославской области. Тогда шло обсуждение идеи, создавался рабочий план её реализации. Сейчас подписана дорожная карта — документ, регламентирующий взаимодействие ярославского медуниверситета и регионального департамента образования. В ведомствах договорились, каким образом будут готовить старшеклассников к поступлению в высшее учебное заведение.

В Рыбинске «медицинский» 10-й класс наберут в СОШ № 5. По словам губернатора Ярославской области Михаила Евраева, по специальной программе школьники начнут заниматься уже в сентябре 2023 года.

Деятельность медицинского класса будут сопровождать учёные из ярославского медуниверситета. Планируется, что преподаватели ЯГМУ будут участвовать в семинарах, разработке учебных планов, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности, а также в организации практико-ориентированного обучения в медицинских классах. Аналогичный класс откроют в одной из школ Ярославля.

— Для будущих врачей в медицинских классах будет проводиться подготовка по естественно-научному профилю. В рамках открытых суббот дети будут знакомиться с работой вуза, им будут читать лекции, проводить для них практические занятия. Будут открыты двери медицинских организаций. Кроме того, отдельные лекции и занятия будут организованы непосредственно в школах — будем работать с преподавательским коллективом. Ну и, конечно, очень важно, что в школах будут готовиться ещё и проекты, и наши учёные, практические врачи будут руководить этими научно-исследовательскими работами,

— сказал ректор Ярославского государственного медицинского университета

Александр Хохлов.  

В Рыбинске уже работают инженерные классы. Считается, что подобная профориентационная деятельность способствует осознанному выбору профессии и более глубокому овладению знаниями.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: