В Рыбинске меняют ограждения детских садов и школ

В департаменте образования пояснили, как отбирали образовательные учреждения для участия в программе. 

 

 

Антитеррористическая безопасность детских садов и школ легла в основу программы, разработанной правительством Ярославской области. Принять участие в программе могли образовательные учреждения всей области, но средства получили те сады и школы, которые наилучшим образом собрали документы: подготовили сметы и проекты, а также проверили их в госэкспертизе. Решающее значение имело и состояние забора. Из бюджета Ярославской области на замену ограждений рыбинских детсадов и школ выделили порядка 30 миллионов рублей.

Например, в детском саду № 49 на Ворошилова, 15 ограждение поставили 45 лет назад. За время службы столбы забора обветшали, а секции во многих местах деформировались. Как отмечает заведующая детским садом Ирина Пологлазкова, ограждение ремонтировали своими силами, но, несмотря на это, оно явно требовало замены. Сейчас на территории идут работы. Подрядчик начал с фронтального участка, одновременно выполняет демонтаж и устанавливает новые секции забора. Всего здесь заменят порядка 400 метров ограждения на сумму в 3,186 миллиона рублей. 

Детский сад на улице Ворошилова — одно из девяти учреждений, где будут проходить работы. Кроме него в программу отобрали детские сады № 99, 34, 70, СОШ № 29 и СОШ № 8, а также некоторые другие.

— Самые масштабные работы пройдут в школе № 29, там очень большая территория. Прошу жителей обратить внимание на то, что во время нахождения детей на территории школы доступ будет закрыт. Это требование нужно выполнять для безопасности детей. И относиться соответственно: не раздражаться, не ломать,

— говорит директор департамента образования Римма Брядовая.

Одна из рекомендаций, которыми сопровождалась региональная программа, касалась «умных» калиток. В Рыбинске такая автоматика пока появится не во всех образовательных учреждениях. Там, где на входе уже действовали видеодомофоны с открыванием калитки с пульта охраны, такую систему пропуска пока оставят. Такое решение позволило сэкономить время и средства на прохождении госэкспертизы. Эти антитеррористические стандарты введут в эксплуатацию в будущем. Пока же главная задача департамента — завершить все работы по установке и покраске ограждений до начала учебного года.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
    В.А.

    Не понял департамент образования — у школ и ДДУ свои деньги есть или они на полном обеспечении государства? Если есть, то откуда? Если нет, то как они согут заказать и оплатить сметы и проекты: «средства получили те сады и школы, которые наилучшим образом собрали документы: подготовили сметы и проекты, а также проверили их в госэкспертизе.»? Ведь эта фраза не журналистов, а департамента образования?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: