На Бульварной в Рыбинске соберут коллекцию декоративных растений

Всё подсчитано.

 

 

В администрации Рыбинска делятся «зелёной» статистикой благоустройства Бульварной улицы. В сквере на берегу Черёмухи высадят 106 деревьев разных пород, 2 245 лиственных кустарников и 24 хвойника. Средства на закупку растений предусмотрены в смете проекта. На эту часть благоустройства направят шесть миллионов рублей.

Как отмечает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, в питомниках отберут подрощенные растения. Деревья — не менее 3,5 метров высотой, кустарники с хорошо развитыми побегами. Сажать их будут осенью по щадящей технологии, с комом земли.

План насаждений составляли специалисты. При выборе древесных и кустарниковых пород учли совместимость с уже растущими на берегу растениями, декоративные качества и полезные свойства.

— Проезжую часть от тротуара и зеленой зоны отделят липами. Это традиционное для Рыбинска дерево. Оно приспособлено для агрессивной городской среды и «работает» на очистку воздуха от выхлопных газов. К тому же липа удобна и проста в уходе: медленно растёт — для поддержания опрятного вида не нужна частая подрезка, плотная древесина устойчива к ветрам,

— отмечают дендрологи.

В качестве живой изгороди будет использован кизильник. Кустарнику придадут форму кубов или прямоугольников, так выполнена изгородь по улице Бабушкина у ТРЦ «Виконда». Кустарники будут представлены также пузереплодником, шиповником, спиреей нескольких сортов с зелёными и желтыми листьями, дереном пестролистным, сиренью обыкновенной и венгерской.

В центральную аллею набережной высадят декоративные деревья. Это будут остролистные клёны Глобозум, кроны которых имеют шаровидную форму. Их поддержат несколько декоративных яблонь, особенно красивых в период цветения. Дополнят ландшафт красный дуб и березы Юнга с плакучей кроной.

Есть в плане посадок и зона хвойников. Это будут несколько сортов можжевельника и четыре кедровые сосны. Последние редко используют в средней полосе, поэтому сквер будет интересен ценителям ландшафтного дизайна.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: