Трём старейшим паркам Рыбинска вернули статус памятников природы

«Охранную грамоту» от человеческого воздействия получили Карякинский сад, Городской сквер и Петровский парк.

 

 

Ярославская областная прокуратура сообщает об отмене постановления правительства Ярославской области, которое сняло с охраняемых ранее объектов охранные обязательства. Речь идёт о трёх рыбинских парках, которые ранее считались памятниками природы регионального значения, а потом стали обычными зелёными зонами. Это Карякинский парк, Городской сквер и Петровский парк.

— Указанные объекты имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, с определённым режимом использования, защищающим их от антропогенного воздействия,

— поясняют в прокуратуре решение о подаче исковых заявлений.

Ярославский областной суд согласился с доводами прокуроров и отменил постановления регионального правительства. Парки, занимающие около 14,5 га, перешли в природно-заповедный фонд Ярославской области. 

Напомним, Карякинский парк имел статус регионального памятника природы до 2018 года. До этого момента на протяжении 52 лет в парке охраняли природные комплексы и ландшафты. Невозможность вмешательств или отсутствие хозяйского глаза довела парк до запустения. Снятие природоохранного статуса позволило провести реконструкцию территории, расчистить пруд, отремонтировать сухой грот, мост, фонтан и полностью обновить коллекцию деревьев и кустарников. 

Городской сквер в последние годы также претерпел значительные изменения. В 2019 году у территории ещё был статус природоохраняемого объекта. После того, как в 2020 году в сквере появился новый арендатор, часть насаждений в зелёной зоне вырубили, провели планировку территории, площади заняли аттракционами и дорожками с малыми архитектурными формами. 

Статус природного заповедника накладывает ряд ограничений на эксплуатацию парка, а хозяйственную деятельность там нельзя проводить без согласования с профильным государственным ведомством. Очевидно, что возвращение статуса памятника повлияет на хозяйственную деятельность владельцев и арендаторов парковых территорий.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. В Рыбинске состоится космический фестиваль
  2. В РГАТУ открыли полётную дуальную лабораторию
  3. Самая меткая женщина среди сотрудников УФСИН работает в Рыбинске
  4. В Рыбинске ликвидаторы аварии в Чернобыле провели митинг памяти
  5. Рыбинский мост будут перекрывать по ночам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: