Денис Добряков: «Пришло время заняться хозяйством»

Сегодня, 29 марта, глава Рыбинска Денис Добряков впервые общался с журналистами в новом для себя статусе. Во время встречи с представителями рыбинских и региональных СМИ вновь избранный глава обозначил первоочередные направления работы, поделился планами по взаимодействию с депутатами Муниципального Совета, уделил внимание текущим городским проблемам — внешнему облику города и наполнению бюджета, рассказал о диалоге с руководством области.

 

 

Депутатский корпус

В первую очередь журналистов интересовало мнение главы о возможности конструктивного взаимодействия с Муниципальным Советом. По мнению Дениса Добрякова, едва не произошедшая накануне выборов отставка руководителя выборного органа имеет мало отношения к персоне Михаила Цветкова, а связана, скорее, с общей ситуацией внутри Совета и способностью депутатского корпуса приходить к единым решениям.

 

— Сейчас в Совете раздрай. Но надеюсь, мы сможем найти общий язык с ядром Совета. Я убежден, что большинство депутатов ратуют за интересы города. Они надеются на конструктивный диалог с исполнительной властью. Администрация тоже в этом заинтересована, и я хочу верить, что в Совете не будет революций и больших проблем.

До выборов я постарался провести встречи со всеми депутатами, в том числе и с теми, которых принято называть оппозиционными. У каждого из них есть понимание своей роли в Совете. Все, с кем я говорил, в той или иной степени придерживаются общего понимания того, как должен развиваться город.

 

По мнению Добрякова, как будут складываться отношения нового городского руководства с депутатским корпусом, станет известно уже на этой неделе, ведь ближайшее плановое заседание Муниципального Совета назначено на 31 марта.

 

Кадровые решения

От комментариев по поводу кадровых перестановок в администрации глава пока воздержался, взяв паузу до конца текущей — начала следующей рабочей недели. По его словам, в настоящее время идет перераспределение функций между заместителями главы и готовятся структурные изменения в администрации, ведутся переговоры по кандидату на место заместителя по городскому хозяйству.

Что касается других кадровых назначений, то спешки в этом вопросе не будет. По словам Добрякова, в ближайшее время среди уже работающих замов ротации не предвидится, а на дальнейшие кадровые решения окажут влияние «компетентность и исполнительность» специалистов. «По кандидатуре первого зама мы поговорим с Советом, пообщаемся, конфликты не нужны».

 

Финансы и пополнение бюджета

Упоминая о бюджетных трудностях, лежащих в основе многих рыбинских проблем, Денис Добряков рассказал о начавшемся диалоге с областным руководством:

 

— Сегодня вернулся с совещания из области по проекту «Благоустроим область к юбилею!» Все шероховатости, о которых говорили и иногда даже спекулировали отдельные СМИ в части выполнения работ в рамках этого проекта, сняты. Нам было необходимо найти точки соприкосновения с областью по софинансированию, это условие выполнено. Сейчас стал понятен список объектов, которые войдут в программу.

Что касается благоустройства дворовых территорий, то за 2016 год мы сделаем около 40 дворов. Сравнивая с прошлыми периодами, можно говорить, что это серьезный прогресс: в прошлом году не было благоустроено ни одного двора, в позапрошлом — 20 дворовых территорий. Кроме этого, по программе будут отремонтированы объекты культуры, благоустроены парки.

В настоящее время начаты переговоры о предоставлении Рыбинску бюджетного кредита. Этот вопрос пока не решен, мы работаем по процедуре кредитования. Отказа со стороны областного руководства пока нет.

 

Говоря о задачах, стоящих перед администрацией в части уже имеющихся финансовых обязательств, Денис Добряков отметил необходимость рассчитаться по уже выполненным подрядам. На сегодняшний день кредиторская задолженность бюджета составляет 558 миллионов рублей. Расплатиться по счетам городской казне могут помочь бюджетный кредит и реализация муниципальных активов. Имея в виду продажу пакета акций ОАО «Рыбинская городская электросеть», глава уточнил, что окончательного решения по этому вопросу пока не принято, идет оценка имущества и переговоры с потенциальными покупателями.

 

Среда обитания

Говоря о развитии городских территорий, Денис Добряков упомянул о внешнем облике рыбинских улиц. По его мнению, вид города портят ненормативные рекламные конструкции и несанкционированные торговые палатки. «В ближайшее время вы увидите если не порядок, то начало наведения порядка в этой сфере. Потому что так захламлять город нельзя», прозвучало во время пресс-конференции. Кроме того, в скором времени в Рыбинске возобновит  деятельность градостроительный совет.

 

— Принятие решений об облике города без градостроительного совета — это нонсенс. Авторитарно, одним-двумя людьми принимать решение о внешнем виде города нельзя. Нужен форум, обсуждение специалистами. Это обязательное условие, — считает глава.

 

Положительно на развитие городской среды Рыбинска может повлиять сотрудничество с промышленными предприятиями в части благоустройства прилегающих территорий. По словам градоначальника, уже проведены переговоры о строительстве на паритетных началах стоянки около НПО «Сатурн», открыт диалог по долевому финансовому участию предприятий в ремонте спортивных сооружений. По мнению Добрякова, сейчас как раз пришло такое время, когда необходимо «уделять больше внимания экономике и заняться хозяйством».

 

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: