Рыбинские депутаты обсудили залог для «Теплоэнерго», градостроительные нормы и банный вопрос

Комиссии в Муниципальном Совете Рыбинска теперь собираются редко. А если такая возможность выпадает, их участники сидят до упора. Так было и сегодня, 24 августа, когда за один день в Совете провели заседания сразу четырех комиссий. Правда, до конца обсуждения досидели далеко не все — с завершением рабочего дня зал стали покидать и депутаты, и приглашенные.

 

 

С докладом о выполнении финансовых показателей полугодия на бюджетной комиссии выступил директор департамента финансов Михаил Капранов. Он рассказал о поступлениях казны и бюджетных тратах. По его словам, несмотря на уменьшение налоговых и неналоговых поступлений, доходную часть бюджета удалось выполнить на 53,8%. К началу второго полугодия Рыбинск подошёл с профицитом в 33 миллиона рублей.

При этом, по словам финансиста, кредиторская задолженность муниципальной казны выросла до 616 миллионов рублей: 45% в этой сумме составляют долги департамента ЖКХ, транспорта и связи, 36% долга накопил департамент образования.

Активный прирост задолженности в апреле-мае 2016 года депутат Пахарев связал с появлением в Рыбинске нового главы. Это предположение Капранов опроверг. По его словам, дороже стало обходиться обслуживание банковского долга, на эти же месяцы пришлись выплаты по кредитам.

Ситуацию с долгами выправит продажа пакета акций ОАО «Рыбинская городская электросеть», напомнил директор финансового ведомства. Предприятие вновь выставлено на торги, теперь — за 400,2 миллиона рублей. Средства, вырученные от его продажи, закроют многие товарные кредиты, говорят чиновники.

На экономической комиссии проголосовали за новые градостроительные нормативы, хотя документ и показался слушателям сырым — Владимир Пахарев обнаружил в нем много опечаток, а Игорь Палочкин, наоборот, не нашел регламента на обеспеченность банями.

Без особых трудностей проголосовали за имущественный залог под кредиты «Теплоэнерго». На сегодняшний день теплоэнергетики должны поставщикам более 900 миллионов рублей. Брать в долг у банка для ресурсоснабжающего предприятия стало нормой. Каждое продление договора требует гарантий платежеспособности МУПа. На этот раз в списке десять объектов, под залог которых предприятие сможет получить в банке до 140 миллионов рублей.

Во время комиссии по городскому хозяйству опять вернулись к баням. Администрация Рыбинска объявила конкурсы на право аренды помывочных и депутаты волновались — не останутся ли горожане без общественных парилок. Директор департамента имущественных и земельных отношений Марина Томсон пояснила, что в аренде бани находятся не первый год, а перезаключение договоров —  формальность. Предприниматели хотят уверенности в завтрашнем дне и вышли с инициативой о продлении аренды на пять лет. Бани как работали, так и продолжат, заверила директор департамента.

На комиссии по местному самоуправлению Владимир Пахарев предложил пересмотреть порядок выдвижения кандидатур на звание Почетного гражданина Рыбинска. Он считает, что согласование фамилий надо полностью передать депутатам, отобрав это право у главы города. В качестве примера он вспомнил ситуацию с присвоением знака отличия перед Рыбинском экс-главе Юрию Ласточкину, когда депутатская инициатива растворилась в административной комиссии. Пахареву поддакивали, но голосованием не поддержали — кандидатуры почетных граждан по-прежнему будут согласовывать чиновники.

Законную силу результаты сегодняшних решений получат только завтра, после одобрения на заседании Муниципального Совета.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  2. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  3. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  4. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными
  5. Валерий Базин из Рыбинска занял призовое место на российском чемпионате

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: