Хобби по-рыбински: домино

Мода на домино ушла вместе с ламповыми телевизорами и хлопчатобумажными майками, одинаково растянутыми на плечах работяг и интеллигенции. В прошлом не только игровые столы — обязательный атрибут каждого городского двора времён социализма, но, часто, и искреннее общение, при котором о человеке судят не по популярности в социальной сети, а по умению достойно вести себя и в поражениях, и в победах.

Современные горожане больше не забивают ни «Козла», ни рыбу, и не знают, как играть в «Чечевэ», «Генерала», «Домики» или любую из полутора десятков игр в домино. На этом фоне даже удивительно, что правила забыли не все, и у игры есть преданные поклонники.

 

За игрой наблюдают судьи из шахматной школы.

 

6 мая в Рыбинске состоялся турнир по спортивному домино, в котором приняли участие 18 команд. В игровые пары объединялись родственники, коллеги и друзья. Выходной день азартной игре отдали рыбинцы, жители Рыбинского и Мышкинского районов, москвичи.

Заместитель директора департамента туризма Ярославской области Андрей Жаров надеется, что рыбинский турнир «Забей рыбу» получит известность и будет интересен не только спортсменам, но и туристам. Удачи участникам соревнований пожелала заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова. Для неё домино — одно из воспоминаний детства и память о дедушке-участнике войны, который не жалел времени на игры с внучкой.

С чем ассоциируется событие с турпотенциалом в администрации Рыбинска, неизвестно — поделиться впечатлениями было просто некому. Впрочем, на настроении участников это никак не отразилось — напарников по интеллектуальной игре у них хватало.

 

 

Сёстры Алина и Алёна Чуренковы из команды «В поисках Немо».

 

Сражались на выбывание, проигравшей тур считалась команда, набравшая больше 101 очка. Право на первый ход определял жребий, разговоры за столом не приветствовались, а возникающие споры разрешали судьи. Проигравшие традиционно винили неудачную раздачу и свою невнимательность. Многозначительно оценивали опыт соперников, завидовали везению и удивлялись умению предугадывать развитие игры.

В итоге все участники получили призы от организатора турнира, а победители почётное звание подкрепили ещё и денежным призом.

В посёлке Искра Октября, где живут чемпионы турнира Виталий Александров и Олег Неустроев, мода на домино не проходила. По словам игроков, именно ежедневные тренировки помогли команде «Бумажка» победить разноплановых соперников.

 

Олег Неустроев и Виталий Александров — участники команды «Бумажка» из посёлка Искра Октября, победители турнира.

 

Приз за второе место вручает представитель Российской федерации домино Александр Виноградов.

 

Второй тур: в правилах спортивной игры разобраться непросто.

 

Пропуская ход, игрок должен стукнуть костяшками пальцев по столу или сказать «пас», «мимо».

 

До финала дошли сильнейшие, все остальные игроки получили утешительные призы от организаторов турнира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Ярославца накажут за нарушение правил рыбинской ИК-2
  2. Школьников Рыбинска выучат на электромонтёров, токарей и сварщиков
  3. В Рыбинске отключат от тепла более 100 домов в центре
  4. В Рыбинске ночью сгорел склад с алкоголем
  5. В Рыбинске вопросы городского хозяйства поручили Алишеру Рустамову
    Justinpulty

    выпуск таможенной декларации — сопровождение товара, фрахт

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: