Водоканал отказался от частичной замены коллектора под Плехановским кольцом в Рыбинске

Работы по протаскиванию под землёй новой пластиковой трубы в районе пересечения улиц Плеханова и Свободы уже начались

Ночью 28 ноября нестандартный груз — пластмассовая труба диаметром 1350 миллиметров — прибыл в Рыбинск, а утром на месте раскопок уже началась подготовка к монтажу. Секционную трубу будут собирать прямо в котловане и проталкивать в старый бетонный канал. По словам генерального директора ГП «Северный водоканал» Сергея Ивенкова, такой опыт в Ярославской области реализуют впервые. Из кусков длиной 3,5 метра специалисты предприятия нарастят трубу протяжённостью 90 метров. 

 

К металлическому «пауку» прикрепят трос, за который с помощью лебёдки будут тянуть всю конструкцию
Трубы соединят между собой с помощью резьбового соединения

— Практика показывает, что если в коллекторе начались обрушения, этот процесс пойдёт и дальше. Состояние бетона мы просмотрели с помощью телеметрии с точностью до десяти сантиметров. Было принято решение поменять трубу под всей площадью. Это предотвратит дальнейшие обрушения под дорогой и избавит жителей Рыбинска от возможных последующих неудобств,

— сказал генеральный директор «Северного водоканала» Сергей Ивенков.

Сложные технологические работы не потребуют дополнительных раскопок. Действующая на сегодня схема движения транспорта сохранится до окончания работ. По словам специалиста, монтаж трубы займёт от двух дней, ещё некоторое время потребуется на засыпку котлована. Окончательных сроков ремонта пока не называют.

 

 

Напомним, авария на Плехановском кольце произошло вечером 16 ноября. Повреждения в провале на дороге получили два автомобиля, люди не пострадали. К ремонту водоканал приступил на следующий день. Сточные воды со Скомороховой горы на это время пустили по соседнему коллектору на улице Чкалова.

Разрушившаяся канализация пролегает на глубине шести метров, канал изношен и засорён. Работникам предприятия пришлось его промывать и чистить. Несколько дней заняло изготовление нестандартной трубы. Её отлили по спецзаказу на заводе в Новомосковске. Материалы для ремонта обошлись водоканалу в четыре миллиона рублей. 

Об окончательной стоимости ремонта говорить, по словам Ивенкова, преждевременно: асфальтирование участка проведут только после схода снега. Возможно, увеличат расходы водоканала и претензии транспортников, которые те намерены предъявить собственнику государственного предприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 28.11.2017
  • 12:39

Последние новости

  1. На Слипе по указанию Дмитрия Рудакова уберут снег с обочин на нескольких улицах и у торговых точек
  2. В Рыбинске с жителей сняли обязанность содержать насосные станции
  3. Рыбинский ТИЦ накажут за невыполнимые условия контракта
  4. В Рыбинске осудили виновника аварии со смертельным исходом
  5. В Рыбинске добавят автобусных рейсов в Волжский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: