В Рыбинске начинают серийное производство морских двигателей

Их аналогов нет в России, они заменят украинские силовые установки. О важности импортозамещения и создании в стране новой научной отрасли говорил президент России Владимир Путин, когда в апреле приезжал на рыбинское предприятие, чтобы открыть испытательный стенд.

Сейчас ПАО «ОДК-Сатурн» завершило госиспытания первых трёх образцов. 11 января Рыбинск посетил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Об этом сообщает региональный портал органов власти.

 

 

Газотурбинные двигатели, которые будут строить на «Сатурне», рассчитаны на широкий спектр кораблей — от судов на воздушной подушке типа «Зубр» и катеров «Мурена» до кораблей дальней морской зоны. Установки планируют модернизировать, повышая их мощность и срок службы.

— Сегодня мероприятия, начатые ещё в 2014 году, завершены проведением госиспытаний и присвоением литеры газотурбинным силовым установкам. Мы ушли от зависимости от Украины по этим критически важным позициям,

— сказал Юрий Борисов.

Управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков сообщил, что параллельно с завершившимися опытно-конструкторскими работами уже запущены в производство первые серийные агрегаты для кораблей Военно-морского флота. Новые компетенции обеспечат Минобороны необходимым количеством силовых установок.

Кроме того, на предприятии осваивают производство ремонтных комплектов для используемых в России украинских авиадвигателей. Юрий Борисов обсудил с руководством ОДК сроки их поставки на заводы, занимающиеся финальной сборкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: