В Рыбинске отмечают рост укусов клещей и инфицированных насекомых

Специалисты Роспотребнадзора проводят сравнение с двумя предыдущими годами и связывают статистику с погодой.

Только за прошлую неделю за медицинской помощью в городские больницы обратилось 374 человека, из них 64 ребёнка. А на лабораторное исследование клещей принесли ещё больше — 548 насекомых, из них четыре оказались заражены вирусом энцефалита, а 172 — Боррелиозом.

Всего же с начала сезона по поводу укуса клещей к медикам обратилось 1029 человек, из них 212 детей. В лаборатории проведено 1650 исследований, в семи случаях выявился энцефалит. 499 насекомых, что составляет 30% от общего числа, были инфицированы Боррелиозом. Последний показатель, как и общее количество укусов, явно увеличился в сравнение с предыдущими годами.

Если в результате лабораторного исследование обнаруживается инфицированное насекомое, то человеку назначают лечение, чтобы не произошло заражение и не развилась болезнь. В случае Боррелиоза врач прописывает антибиотик, при вирусе клещевого энцефалита требуется более серьёзное лечение с инъекциями имунноглабулина.

— Только у одного человека в этом году подтвердили заболевание энцефалитом, в лёгкой форме. Насекомое впилось в Дюдьково, и его не отдавали в лабораторию для исследования. Вообще все инфицированные клещи были подцеплены на территории Рыбинского района, чаще всего в дачных массивах,

— рассказала рыбинский специалист Роспотребнадзора Елизавета Небахарева.

В этом году акарицную обработку в Рыбинске провели на 272 гектарах, это больше изначально запланированной площади. После энтомологического контроля места, где попадутся опасные насекомые, обработают снова. Независимо от результатов инспекции повторно обработают территории школ, где организованы детские лагеря.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске истёк срок пуско-наладочных работ по запуску отопления
  2. Ярославца накажут за нарушение правил рыбинской ИК-2
  3. Школьников Рыбинска выучат на электромонтёров, токарей и сварщиков
  4. В Рыбинске отключат от тепла более 100 домов в центре
  5. В Рыбинске ночью сгорел склад с алкоголем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: