Рыбинская епархия отказалась от строительства часовни в Веретье

 

Рыбинская епархия приняла решение отказаться от строительства религиозной постройки в берёзовой роще на Расторгуева. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин сделал официальное заявление, в котором отказался от намерений строить часовню на участке, переданном епархии по результатам проведённых публичных слушаний.

Информация о начале формирования строительной площадки в берёзовой роще в микрорайоне Веретье появилась в социальных сетях города на прошлой неделе. Ситуация разделила город на два лагеря: одни поддержали идею, другие против вырубки 30 берёз на территории и просят перенёсти стройку в другое место. 

— Ничто так не ценно перед Господом как мир и любовь между Его детьми. Перед Своими Крёстными страданиями Христос молится о единстве своих учеников, говоря Отцу: «Отче Святый! соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы». Потому всякое доброе начинание, прославляющее Имя Божие, должно совершаться лишь на основании любви и единства, делу Господню противны всякая ненависть и разделение. Желая чтобы новый храм — место служения Богу «едиными устами и единым сердцем», стал подлинным домом для всех христиан города Рыбинска, мы принимаем решение отменить его строительство на данном месте, дабы ещё раз рассмотреть позицию жителей и избрать наиболее удобное для всех место его расположения, 

— написал владыка Вениамин.

Для размещения религиозного объекта будут рассмотрены альтернативные места. Строительство часовни будет идти на пожертвования прихожан.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Цветкова

    останется так любимая народом роща, полная пустых и разбитых бутылок, окурков, продуктов жизнедеятельности питомцев. Победа! Ни убирать, ни облагораживать не будем, достаточно работы пальцами на клавиатуре, ура!

    Ответить

      Марина

      Не останется! Несмотря на то, что епархия отказалась строить в этом месте церковь, земля под рощей по документам по прежнему остается в собственности епархии и какого-то бизнесмена Федорова? Она уже поделена на участки под застройку. Так что рано радуетесь,господа, товарищи… https://vk.com/wall-60965453_2266250?reply=2266465

      Ответить

        Королёв Павел Владимирович

        Если торгов по данным земельным участкам под указанными кадастровыми номерами не проводилось, передача их в интересах поповской рати и федорова является незаконным и преступным. Земля имеет оценку, всё посчитать, умножить, применить коэффециенты и вывести общую стоимость земельных участков. В зависимости от суммы , можно ставить вопрос об уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением. Таких уголовных дел по РФ очень много и летели головы не только на уровне МСУ, но и у губернаторов. Самый разумный выход — срочно восстанавливать статус-кво данных земельных участков и переводить земли в муниципальную собственность. И больше не искушать судьбу и не провоцировать население на раскачивание ситуации в ущерб интересам города.

        Ответить

    Королёв Павел Владимирович

    Вы не поняли главного. Дело не в мусоре и бутылках, и не в собачьем дерьме, а в том, чтобы с людьми считались и не ставили в качестве дураков перед фактом: мы всё оформили, техусловия получили, проект разработали, слушания втихаря провели и на них проголосовало 50 человек. А вы, жители соседних домов и микрорайона в количестве 2-3 тысяч, помалкивайте, так как всё без вас решено…Вот что заело и вызвало у граждан справедливую реакцию негодования, да и берёзы в городе под пилу жалко пускать…А убирать и облагораживать надо, вы правы. Есть КОСы, ТОСы, уличкомы, депутаты, неравнодушные жители соседних домов, администрация города с Департаментами ЖКХ, архитектуры и земельных ресурсов. Общими усилиями любой вопрос можно решить!!!

    Ответить

      Светлана

      Жители соседних домов собирали подписи против строительства заправки… И собрания проводили… И с администрацией встречались… Но что-то их никто не услышал :(… И победили деньги… Так что Ваши посылы к законодательству работают в одном направлении…

      Ответить

    мариевский житель

    У нас в Мариевке почему-то и то-то разрешил заправку рядом с кондитерским производством, напротив детсада и жилого дома, вроде как сроком на 5 лет и прокурорские не отстояли. Баблос решает. Кстати в паре км на перекрёстке окружной более на месте и удобна.

    Ответить

      Марина

      У нас в городе беспредел с подобными разрешениями. Вот какой урод разрешил построить на Плеханке прямо перед памятником самолету торговый центр, который мало того что портит весь архитектурный ансамбль, так еще находится в нескольких метрах от окон жилого дома напрочь закрывая жильцам обзор и свет? Это просто варварство, как по отношению к людям, так и к городу.

      Ответить

        Королёв Павел Владимирович

        Вы правы Марина!!! Этот упрёк надо адресовать бывшему «архитектору» Тихоновой. А во вторых вам, если вы там живёте…Вы промолчали, когда стали строить пробный проект. После как вы адаптировались с ним и приняли как неизбежное, через некоторое время на этом месте возвели более мощное сооружение…Сами виноваты, не надо было молчать. На то и публичные слушания проводят и люди должны на них ходить и отстаивать свои интересы. А нам всё лень, да не охота, времени не хватает, кто бы за нас всё сделал и сказал…Также произошло бы и со строительством деревянной церкви, потом бы взгромоздили новодел, — за счёт «пожертвований» и бюджета… Вроде благое дело, все христиане, против церкви не попрёшь, грешно и страшно, не дай Бог ещё засудят за оскорбление чувств верующих …А как на счёт прав и чувств неверующих, атеистов и мнения здравомыслящих людей, которых в городе абсолютное большинство? Об этом верующие даже не подумали, им наплевать на наше мнение!!! Последние события показали, что когда надо нормальные люди в состоянии обьединится и отстоять свои интересы. Дело за малым — признать незаконными и преступными действия по передаче земельного массива под строительство церкви и особняков для поповской рати и различных фёдоровых…Вопрос: кто будет дальше этим заниматься? У вас, Марина, этим заниматься было некому, не захотели…Может и здесь на всё забьют…Но роща городу нужна!!!

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: