Для гостей Рыбинска хотят проводить экскурсию по историческому зданию пивзавода

 

Правда, пока показывать там особо нечего.

В Рыбинске развивают новые направления для туризма. На первом этаже исторического здания пивоваренного завода расположено кафе. Общепит занимает только часть помещений. Остальные пустуют. Владельцы решили возродить когда-то знаменитый на всю страну завод в новом качестве  — как арт-объект. Журналистов провели по планируемому маршруту. Запустить его планируют к лету.

Для экскурсий это место пока мало пригодно. Внутри температура чуть выше, чем на улице, не на всех окнах есть стёкла. Нет отопления и света. 

— У нас нет смет на ремонтные работы. Сначала мы просто своими силами наведём порядок, сделаем какой-то простейший косметический ремонт. Можем зачистить помещения, облагородить немного. Для чего-то более масштабного должны быть глобальные инвестиции, их у нас нет,

— сказала управляющая кафе Мария Трофимова.

Из дореволюционного здесь только кирпичи и глиняный пол. Со времён советского производства сохранился старый станок, производственные весы и аппарат для сушки солода. Поэтому для наглядности поставят макет дореволюционной пивоварни полтора на полтора метра. Добавят фото и артефакты. Развлекать гостей будут нанятые актёры, также планируют показывать видеофильмы, угощать напитками.

 

 

В туристическом плане города уже есть дегустация пива. Группы приезжают в бар, им рассказывают про сорта пива, про Дурдиных. Но гости часто просят посмотреть ещё что-то помимо этого.

— Не хочется делать скучный музей с экспонатами, потому что он сейчас будет уже не живой, не актуальный. Хотим показать три эпохи пива. Первая начинается с эпохи Дурдина, потом небольшая экспозиция советского периода пивоварения и далее пиво 21 века. Программа будет рассчитана на небольшие группы от 5 до 15 человек. Конкретно рассказать не могу, потому что сами ещё не знаем, что получится, и в целом будем держать в секрете до конца, чтобы это было интересно жителям города и туристам,

— сказала Мария Трофимова.

Пивзавод начали строить в 1878 году. Сначала одно здание, потом достраивали другие. Именно в этих стенах и была пивоварня Дурдина. Пенные напитки из Рыбинска поставляли на императорский двор. С тех пор завод переживал разные периоды, но таким знаменитым больше не был. Рыбинский пивоваренный завод сейчас признан банкротом, производство временно на паузе. Если всё получится, то там начнут производить крафтовое пиво, возможно, даже по рецептам Ивана Дурдина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Директора Сенного рынка оштрафовали за пожар
  2. Следственный комитет оценит ответственность администрации Рыбинска за гибель мальчиков на Волжской набережной
  3. В Рыбинске на восемь ночей закроют мост через Волгу
  4. Защита Ивана Дубино просила изменить ему меру пресечения
  5. «Рыбинская генерация» проиграла апелляционный суд по необоснованным тарифам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: