В Рыбинске поменялся собственник «Рыбинской генерации».
— Котельные и сети теплоснабжения вновь принадлежат городу. Помните, я обещал вернуть сети Рыбинску и заниматься ими самостоятельно? Обещание выполнено,
— в пятницу, уже после окончания рабочего дня, объявил у себя
на странице во «ВКонтакте» глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
100% уставного капитала «Рыбинской генерации» теперь принадлежат муниципальному предприятию «ДЭС», пишет Рудаков и добавляет, что «сделка прошла за номинальные 70 тысяч рублей», не поясняя, кто платил, а кто получал деньги.
По информации ресурса СБИС, доля МУП «ДЭС» в уставном капитале «Рыбинской генерации» составляет миллион рублей. Генеральным директором теплоснабжающей компании остаётся Сергей Лыков.
— … Чего это мне стоило, рассказывать не буду. Есть результат. Немного позже расскажу о том, какие у нас планы по восстановлению системы теплоснабжения. Они не краткосрочные. Работы предстоит много и не на один год. Но в любом случае сделка даёт нам законные основания для самостоятельных решений,
— продолжает Дмитрий Рудаков.
Напомним, сделку по передаче теплового хозяйства Рыбинска в руки частной компании готовили, начиная с 2018 года. Необходимость в избавлении от предприятия возникла в связи с огромным долгом, который накопило МУП «Теплоэнерго» перед поставщиками газа ООО «Межрегионгаз Ярославль» и ПАО «НПО «Сатурн». По условиям концессионного соглашения дочернее предприятие ПАО «ТГК-2» ООО «Рыбинская генерация» брала на себя обязательства обеспечить бесперебойное снабжение горячей водой и отоплением потребителей городского округа в течение довольно длительного периода. Также частное предприятие собиралось вложить 984 миллиона рублей в улучшение технологических параметров, внедрение современного оборудования, автоматизацию и реконструкцию котельных и сетей. Помимо этого в рамках концессии предполагалось погашение задолженности, накопленной «Теплоэнерго». График платежей был составлен на десять лет вперёд — равными частями, пока не кончатся 1,1 миллиарда. Одобрить сделку летом 2019 года очень просили депутатов. Чтобы они подняли руки, в Рыбинск на Муниципальный Совет приезжал зампред правительства Виктор Неженец. Он не скрывал: отдать «Теплоэнерго» в концессию лучше, чем остаться с предприятием-банкротом.
Одним из инициаторов передачи проблемного предприятия в руки нового собственника в 2018 году был первый заместитель тогдашнего главы Рыбинска Дениса Добрякова Дмитрий Рудаков.
— Минстрой предложил модель, когда привлекается частный инвестор, который получает тепловые сети на определенный срок. В начале этого периода инвестор вкладывает средства в развитие сетей, а потом эксплуатирует, окупает, получает прибыль. Когда срок концессии истекает, имущество возвращается городу. В идее по заключению концессионного договора нас поддерживает областное правительство,
— рассказывал Дмитрий Рудаков корреспонденту «Рыбинского дневника».
Однако реалии оказались не такими, как виделось из 2018 и 2019 года. Результаты деятельности «Рыбинской генерации» горожане чувствуют по микроклимату в своих квартирах, видят по количеству раскопок на улицах города. В отопительном сезоне-2021/2021 постоянные перебои с отоплением испытывали в Зачерёмушном и Северном микрорайонах, а также на Слипе. В этом году недовольны качеством услуги в Переборах, часто отключают тепло в Прибрежном. «Рыбинская генерация» при этом жаловалась на нехватку средств для выполнения ремонтной и инвестиционной программ. Дошло до того, что в бюджете Рыбинска и Ярославской области выделили значительные средства на ремонт тепловых сетей, не дождавшись финансовых вливаний со стороны концессионера. Сейчас на эти средства ремотнируют тепловые магистрали в Зачерёмушном районе.
«Дело сделано. Мы вернули активы Теплоэнерго городу», заканчивает свой пост глава и замечает, что это повод для праздника. Пост завершает игривый подмигивающий смайлик.
Нам тоже очень хочелось бы верить, что споропалительный переход прав и обязанностей от прижимистого концессионера к дотируемому из муниципального бюджета МУПу действительно обернётся праздником, а не ещё большим разочарованием. Ведь, согласитесь, поводов для переживаний в сложившейся ситуации можно найти предостаточно.
Взять хотя бы тот факт, что долги перед поставщиками газа никуда не делись. Или то, что сети имеют износ в районе 80%. И, наконец, то, что гендиректор МУП «ДЭС» Дмитрий Шилов ранее не проявлял компетенций в теплоэнергетике, как и самостоятельности в решении проблем даже своего небольшого, в сравнении с «Рыбинской генерацией», предприятия.
Например, то, что в его парке не хватает дорожных уборочных машин, открылось только после первых снегопадов 2022 года, и решать эту проблему пришлось губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву и главе Рыбинска Дмитрию Рудакову. Только после их вмешательства в Рыбинск придут новая КДМ, трактор и уличный пылесос. К тому же, не Шилов, а Рудаков объявлял, что в «ДЭС» срочно купят пять тротуарных тракторов, чтобы было чем подметать пешеходные дорожки в разных микрорайонах города.
Мы тогда ещё за МУП «ДЭС» порадовались, что предприятие получит такой щедрый подарок под ёлочку. А оно вот чем обернулось.
Фото: Дмитрий Рудаков во «ВКонтакте»

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: