«Хартия» в Рыбинске прекратила вывоз мусора

Организация отказывается забирать твердые коммунальные отходы из домов, оборудованных мусоропроводами

 

Мусор из мусоропровода рабочие упаковывают в коробки и ждут приезда мусоровоза. С недавних пор привычный порядок нарушился.

В конце марта управляющие компании Рыбинска, в чьём жилфонде есть дома с мусоропроводами, получили одинаковые уведомления от «Хартии». Региональный оператор, ссылаясь на письмо из городского департамента ЖКХ, транспорта и связи, прекратил бестарный сбор и вывоз отходов из таких домов. Организация предложила УК размещать ТКО на существующих контейнерных площадках.    

— Мы связались с представителем «Хартии» и попытались ему объяснить, что это невозможно. Поскольку объём контейнерной площадки рассчитан исходя из количества жителей, которые проживают в пятиэтажных домах. И если мы сейчас будем в эти контейнеры складировать отходы ещё и из домов, оборудованных мусоропроводами, у нас будет завал,

— комментирует заместитель директора «Рыбинской управляющей компании» Александр Божок.

Пример: контейнерной площадкой на проспекте Революции пользуются жители домов №30, 36, 20. Люди носят мешки с мусором туда, где ближе.
От подъезда дома 36 по проспекту Революции до мусорных баков несколько десятков метров. Раньше отходы без проблем забирала мусорная машина.

Но «Хартия» стоит на своём, объясняет — бестарного сбора отходов в многоквартирных домах быть не может. Мусоропровод не является точкой накопления ТКО. Клининговая компания или УК должны перемещать отходы на место сбора — контейнерную площадку.

— Изначально мы шли на встречу управляющим компаниям и осуществляли вывоз ТКО от мусоропроводов, но делали мы это исключительно по собственной инициативе. «Хартия» предупреждала УК о том, чтобы они готовились начать перемещать самостоятельно отходы от мусоропроводов до контейнерных площадок,

— говорит пресс-секретарь компании по вывозу твёрдых коммунальных отходов «Хартия»

Алексей Бишанов. 

Но в городе, так уж исторически сложилось, у большинства домов, оборудованных мусоропроводами, нет контейнерных площадок.  

— Сколько себя помню, всё время машина забирала отходы от мусоропроводов. Никогда в Волжском контейнерных площадок у таких домов не было, и в городе их не было. Каким образом мы будем перемещать отходы от мусоропроводов до площадки, которая находится в сотнях метрах, и она рассчитана на совершенно другие объёмы. Не знаком ни с одним подзаконным актом или правилом, который бы предписывал таскать отходы от мусоропровода до контейнерной площадки,

— рассказывает заместитель директора УК «Волжский» Максим Ковалёв. 

Видимо более подходящего момента, чтобы прекратить вывоз отходов «Хартия» выбрать не могла. Сегодня в условиях ограничительных мер, которые действуют в Рыбинске из-за новой коронавирусной инфекции, отказ от вывоза отходов может значительно ухудшить общую санитарно-эпидемиологическую обстановку. В списке, которые попали под санкции «Хартии», 18 многоэтажных домов. Отходы, в буквальном смысле слова, остаются под окнами жильцов, запах и мусор разносится во все стороны. Перевозчики ТКО от домов с мусоропроводами больше не забирают. 

 

Аккуратно собранный мусор ждёт, когда его вывезут на полигон отходов.

— Моя организация «ЭКО-СЕРВИС» на субподряде у МУП «АТП». Муниципалы — основной перевозчик ТКО в Рыбинске, они выиграли конкурс у «Хартии» и являются её главным подрядчиком. Ситуация следующая: я вожу, но «Хартия» посчитала в лице руководителя «АТП», что мы очень много возим от мусоропроводов. И поэтому они сократили объём вывоза,

— поясняет директор ООО «ЭКО-СЕРВИС» Александр Марков. 

Если говорить конкретнее: исполнитель работ «ЭКО-СЕРВИС» получил указание забирать отходы только с контейнерных площадок. Якобы, рыбинцы мусорят сверх нормы. За счёт невывоза отходов из мусоропроводов региональный оператор пытается уложиться в действующий норматив. 

 Получается, «Хартия» хочет снизить свои затраты, сэкономить на издержках, но опять же каким-то топорным непопулярным способом, оставляя крайними в этой ситуации жителей. Люди лишаются услуги, за которую платят. 

— Тариф, который сейчас установлен за вывоз мусора, он настолько завышен, что стыдно должно быть «Хартии» говорить о завышении объёмов или, чтобы ставить какие-то условия при обслуживании жилого фонда Рыбинска. Когда у нас были рыбинские перевозчики, до прихода регионального оператора, вопросов не было, что невыгодно отходы вывозить. Все работали спокойно, и город так замусорен не был,

— комментирует Максим Ковалёв. 

Вероятнее всего управляющим компаниям, перевозчикам и «Хартии» не удастся договориться между собой. Сложившаяся ситуация требует внимания властей Рыбинска.

 

 

Текст: Мария Смирнова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  2. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы
  3. В Рыбинске будет сложнее добираться до Волжского в часы пик
  4. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  5. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
    Деня

    А что скажет мусорный Глава?

    Ответить

    рыбинец

    Гнать взашей и засудить эту шарагу — за такое бабло свято место займут конкуренты. Ну а главу Хартии на нары.

    Ответить

      Зося

      Он не досягаем пока обнулённый при делах.

      Ответить

    Марина

    А жители этих домов уже обратились в прокуратуру?

    Ответить

      Зося

      В прокуратуру по беспределу Чайки ? Это круто! Хотя папа уже не генпрокурор, но это не важно.

      Ответить

    Людмила

    А почему безобразно вывозят мусор с контейнерной площадки пр. Революции 56, все выходные придомовая территория была завалена разлетевшимся мусором, машины приезжают когда захотят-то утром , то вечером, контейнеров должно быть восемь, осталось семь) такое впечатление, что мусор к нам свозят со всего города машинами+ дет.сад №49. Надоело наблюдать помойку у собственных окон-раньше этого не было

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: