Что читают/смотрят умные люди | Валерия Ураева

Что почитать или посмотреть — один из самых популярных вопросов. Списками книг и фильмов делятся звёзды и обычные люди. «Рыбинский дневник» решил поддержать традицию. С этим же вопросом мы обращаемся к рыбинцам.

Третья героиня рубрики — выпускница 2020 года рыбинской школы Валерия Ураева. Лера хочет стать журналистом, а опросить её мы решили из-за того, что она единственная в Рыбинске получила 100 баллов за ЕГЭ по литературе.

Лера, ты больше читатель или зритель?

Читатель, зритель, в перспективе — создатель. Я поступила в Высшую Школу Телевидения МГУ. Хочу связать свою жизнь с тележурналистикой. Обожаю фотографировать, снимать и монтировать.

 

 

Какие жанры тебе больше всего нравятся?

Ответить однозначно сложно, даже невозможно. Я человек разносторонний, поэтому люблю разное. Я только закончила школу, готовилась к ЕГЭ по литературе, поэтому читала преимущественно классику. И, знаете, мне очень нравилось. На то это и классика: эти книги обязан прочесть каждый.

Самой любимой классической книгой назову «Преступление и наказание» Достоевского. Кроме интереснейшего сюжета и острого социального конфликта в произведении есть что-то такое, что мне очень близко. Читая его, складывается впечатление, что ты ведёшь с автором диалог. Он как бы позволяет тебе самому размышлять, и не навязывает своего мнения, не нравоучает. Ты сам придёшь к тому, что имел в виду автор.

Помимо школьной программы меня интересуют книги, которые могут сделать мою жизнь лучше. Из последнего — «Журналист ТВ?» Андрея Максимова, журналиста, телеведущего, театрального режиссёра и очень авторитетного лично для меня человека. Это книга о телевидении, с которым я хочу связать свою жизнь. К полезным я могу отнести ещё книгу блогера Александры Митрошиной «Продвижение личных блогов в Инстаграм». Эта тема интересна мне.

Люблю разбираться в себе, в людях, мироустройстве. Поэтому меня очень привлекают книги, связанные с психологией. Последнее, что я прочитала в этой теме — «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона.

В фильмах или сериалах я люблю все жанры. При выборе смотрю не на жанр, а на то, как он снят, какую проблему освещает автор.

Свои любимые книги ты уже назвала, а теперь дай рекомендации читателям, что им стоит почитать и посмотреть

На самом деле мне пока что сложно что-то советовать, поскольку мне самой ещё нужно многое прочитать. К тому же у всех разные вкусы. Из тех книг, которые я перечислила Достоевского и Мэнсона прочитать стоит.

 

 

Что касается фильмов, то здесь выбрать ещё сложнее. Предложу универсальные, на каждого: «Собачья жизнь» (две части), «Семья по-быстрому», «Удивительное путешествие Доктора Дулиттла», «Джокер», «Звезда родилась», «Рождество на двоих», «Лёд» (две части), «Двое во вселенной». Этот список можно было бы и продолжить, но, пожалуй, я остановлюсь.

Отдельное место я хочу выделить фильму Юрия Дудя «ВИЧ в России». Я глубоко убеждена, что каждый обязан посмотреть его. Он посвящён крайне важной и актуальной теме, которая до сих почему-то остаётся в тени.

Почему именно эти фильмы? Так говорит мне душа.

Что собираешься почитать и посмотреть?

Хэл Элрод «Магия утра», Марк Мэнсон «Всё хреново», Джен Синсеро «НИ СЫ», Максим Ильяхов и Людмила Сарычева «Пиши, сокращай», Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно». Из этого списка можно заметить, что я хочу прокачать свою личность, приобрести новые знания в сфере психологии.

Список фильмов будет таким: «Форд против Феррари», «Текст», «Невероятный мир глазами Энцо», «В метре друг от друга», а также фильмы Юрия Дудя «Колыма», «Беслан».

 

 

Ты покупаешь контент или пиратствуешь?

Что касается контента, то по-разному. Иногда я хожу на премьеры в кинотеатры, у меня есть подписка на стриминговых сервисах, но чаще смотрю бесплатно в интернете.

Если говорить о книгах, то это особая культура. Можно читать онлайн, можно слушать онлайн, можно взять в библиотеке, можно купить, можно случайно наткнуться на ту самую, можно поменяться с друзьями. Я пользуюсь всеми этими методами кроме библиотеки, хотя не отрицаю, что это очень удобно. Меняться с друзьями мне нравится больше всего, это как-то особенно греет душу. Ты отдаёшь кому-то частичку себя и получаешь частичку другого взамен.

Читайте также: Что читают/смотрят умные люди | Михаил Сизов

Что читают/смотрят умные люди | Татьяна Нечаева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 14.08.2020
  • 17:27
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске отключат отопление
  2. Рыбинский пенсионер обокрал сотрудницу медцентра
  3. В Рыбинске готовят праздничную программу Дня Победы
  4. Илья Галашин: «Доводы о бездействии УК «Престиж» не соответствуют действительности»
  5. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
    Глупый человек

    Дудю рекомендует, а почему Солженицына нет? Я бы ей тоже порекомендовал не только психологией интересоваться, но и историей, чтобы не стать в итоге представительницей той самой древнейшей …

    Ответить

      Гость

      Для глупых рекомендую: телеканал Плохой сигнал: Дудь. Колыма.

      Ответить

    Любовь

    Данную информацию отыскали совсем нечаянно. Она разрешила проблему, какая волновала меня лично уже множество дней.

    Ответить

    Анжелика

    Я лично люблю наведывать Ваш онлайн-проект за то, собственно что в нём извечно сможете узреть что то важное и для себя лично

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: