Соковыжималка | Горячее в духе спецназа: хашлама из лосятины

Сытная вкусная еда меняет настроение, а совместное приготовление пищи объединяет компанию. Этот эффект ещё усиливается, если похлёбку или второе готовят на костре — на берегу реки, в лесу, да даже на дачной территории. Вероятно, у каждого нашего читателя есть хотя бы небольшой подобный опыт. А вот у бойцов спецназа он в избытке. Суровые мужчины в камуфляжных костюмах много времени проводят в полевых условиях — вдалеке от цивилизации и привычного для всех комфорта. И даже в таких спартанских условиях они научились обустраивать свой быт и вкусно готовить!

В 2020 году отделы специального назначения ФСИН отмечают 30-летие с момента образования. К юбилею спецназ выпустил кулинарную книгу, в которую вошли рецепты любимых блюд сотрудников. В сборник рецептов вошли рекомендации бойцов из 80 регионов России. Есть в поваренной книге и блюдо ярославского управления. Наши земляки рассказали, как готовить хашламу из телятины. 

В книгу вошли калорийные простые рецепты, в которых используется мясо, овощи, крупы. «Рыбинский дневник», вдохновившись книгой, приготовил авторскую вариацию горячего. Поскольку в редакции работают только женщины, а ноябрь не располагает к походам, из магазинов пропали баклажаны и в морозилке не оказалось телятины, мы решили импровизировать. Посчитали, что это допустимо, ведь бойцы спецназа в подобной ситуации поступили бы точно также. 

Итак, встречайте.

 

Хашлама из лосятины

 

 

Чтобы приготовить это блюдо, достаньте из холодильника все овощи, которые найдёте. Главное, чтобы они подходили по смыслу. У нас это цветная капуста, болгарский перец, морковь, помидор, репчатый и зелёный лук, чеснок и огородная зелень. Картофель, который не очень хорош для фигуры, мы заменили патиссоном.

Спецназ готовит мясо для хашламы по-разному: в одних рецептах его варят большим куском, в других обжаривают порционные кусочки в казане. Мы пошли по первому принципу и приготовили из лосятины крепкий бульон. Когда мясо сварилось, отделили его от косточки и порезали. Треть бульона использовали, а оставшийся заморозили. Пригодится для каши.

 

 

Пока мясо варилось, обжарили и припустили овощи в кастрюле. Что ни говори, а карамелизация улучшает вкус лука, моркови и капусты. Здесь главное — не передержать овощи на огне: во-первых, чтобы они не раскисли, во-вторых, чтобы не подгорели. В процессе обжарки их можно подсолить, как и бульон до этого.

 

 

 

Когда всё будет подготовлено, овощи и мясо соединить, залить бульоном, добавить специй и варить до готовности. Консистенцию блюда регулируйте количеством жидкости. 

 

 

Разложив по тарелкам, добавьте зелень. Укроп и петрушка превращают любую еду в ещё больший праздник. Подавайте хашламу как самостоятельное блюдо или в составе сложного гарнира с пюре, рисом, гречей.

Приятного вам аппетита и хорошего настроения!

 

 

И да, вот ссылка на книгу «Готовь как спецназ». Обратите внимание на её оформление. Разглядывать пейзажи нашей большой страны — это отдельное наслаждение!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 24.11.2020
  • 12:19
Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: