Это мой Рыбинск: экскурсовод Ирина Шибаева

Ирина Шибаева сначала смотрела на Рыбинск глазами туриста, а теперь сама знакомит с городскими достопримечательностями приезжих. Она — новый гость рубрики «Это мой Рыбинск». 

 

 

Я родилась в Мышкине. В Рыбинск мы периодически приезжали в гости к родственникам. Это были 1990-е годы, Рыбинск казался мне серым и грустным городом, и я всегда говорила, что никогда не смогу в нём жить. В общем, никогда не говори никогда! Познакомилась с местным молодым человеком и решила переехать в Рыбинск — так и живу здесь уже 17 лет… За это время город изменился, он другой! Становится ярче, краше, приветливей.

Я люблю гулять по городу. Так как мне интересна история Рыбинска, то для прогулок часто выбираю маршруты и места именно исторически значимые. Могу взять книгу про улицы города и представлять где, что и как было. Предпочтения для пеших прогулок время от времени у меня немного меняются. Минувшей осенью, например, тянуло на прогулки по Волжскому мосту и по берегу Черемухи. 

 

капремонт,

 

Нелюбимых мест в Рыбинске для меня нет. Есть места, которые вызывают радость и гордость, в других, наоборот, становится грустно. И есть место, где я всё никак не могу побывать — над Рыбинском. Надеюсь будущим летом обязательно облететь наш город и окрестности на самолете и на параплане! 

Гуляя по городу, люблю выпить чашечку кофе или какао. Чаще всего пью бодрящий напиток и балуюсь плюшками где-то между улицей Кирова и Соборной площадью.

Главное отличие рыбинцев от жителей больших городов — свобода, простор. Мы можем при желании быстро собраться и выехать на природу, сходить в лес за грибами и ягодами, прогуляться вдоль Волги, доехать до своего моря… Мы можем делать это в спокойном темпе и везде успеть. Даже в обеденный перерыв успеваем искупаться.

 

 

В Рыбинске лучше, чем в любом другом городе без набережной. Волга украшает наш город. А для меня — это ещё и место, куда можно прийти и подумать. Разглядываешь волжские просторы и мечтаешь, фантазируешь, «ловишь» новые идеи.

Если бы я могла, расширила и увеличила бы темпы благоустройства города за пределами исторического центра. Центр преображается — это здорово и очень важно! Пусть сердце города продолжает хорошеть! Но хочется красоты, уюта и безопасности везде. Кроме дорог и тротуаров хотелось бы обратить внимание на освещение. Каждому дому, каждой улице, каждому закоулку нужны яркие фонари. Да будет светлый Рыбинск!

Мне не хватает в Рыбинске солнечных дней. Солнце напрямую влияет на наше настроение. Солнечно и светло — больше улыбок вокруг и ярких красок.

Если не Рыбинск, то Пушкин в Ленинградской области. Город небольшой, но бесконечно интересный, красивый и достопримечательный.

Кроме работы и дома меня можно застать где-то в городе или его окрестностях. Я бываю там одна, с друзьями, детьми или туристами. 

Планов много, но в деталях рассказывать о них пока не стану. Самое главное — планирую продолжать знакомить туристов с Рыбинском! Показывать и рассказывать историю города. Удивлять гостей разнообразием Рыбинска. Да, именно удивлять. Люди поражаются, сколько у нас всего: известные люди, интересные факты, купечество, промышленность, стратегические объекты, много зелени и доброжелательные жители!

Фото: Владимир Фролов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 08.02.2021
  • 15:56
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»
  2. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  3. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  4. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  5. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: