Это мой Рыбинск: Евгения Мальцева

О дефиците возможностей, Лондоне и том, от чего зависят изменения, рассказывает Евгения Мальцева — директор Sponsor Consulting, член Европейской спонсорской ассоциации (ESA) с 2015 года.

 

Евгения Мальцева, директор Sponsor Consulting, член Европейской спонсорской ассоциации

Я родилась в Рыбинске, жила на улице Плеханова, 37. До сих пор, когда приезжаю в город, прихожу к этому дому и смотрю на него, есть или нет свет в квартире, где мы с папой и мамой жили семь лет, на аллею перед самолётом. Когда была маленькой, часто гуляли здесь с бабушкой, а с папой катались на ледянках — прямо по лестницам. Мама даже до сих хранит варежки мои детские с тех времён. 

 

 

Сейчас живу в Москве, потому что шесть лет назад в Рыбинске не могла найти вариантов для реализации опыта, знаний, амбиций. Москва дала мне много: контакты, партнерства, другое понимание времени, ответственности и умения работать на результат. Это был большой рывок, принесший заметный профессиональный рост. Но всё меняется. Для того, чтобы вырасти профессионально, не важно, в каком городе ты живёшь. Расстояние перестало быть помехой: всю информацию можно получить в интернете, провести встречи — виртуально, работать — удалённо. Начинаешь ценить уже не скорость, энергию города, которая тебя поддерживает и заводит, а экологию и тишину для концентрации на сложных проектах, поддержания здоровья, тянешься к близким, а не бежишь в большие города. Многое изменилось с того времени.

 

Люблю гулять, бывать в Рыбинске на набережной, долго смотреть на Волгу, мост. Когда была маленькой, мама часто вывозила меня в коляске на набережную и старалась много времени «выгуливать» здесь, а папа рассказывал в это время историю города, семьи, объяснял, кому поставлены памятники в центре города. Остались старые черно-белые фото с тех прогулок. Их делал папа. Папы уже шесть лет нет, а фото остались… 

 

 

Не люблю в Рыбинске ощущение «болота». То, что быстро можно решить в большом городе, здесь решается очень долго, тяжело, вязко. Вязнем в обсуждениях, которые в итоге становятся полем для самореализации. Какое-то глобальное и постоянно недовольство всем. Не люблю зависть. Её немало в городе, постоянное сравнение, у кого что лучше или хуже. В больших городах на это нет времени.

Ещё не люблю напряженный и оценивающий взгляд навстречу. Суровость.  

 

Кофе в Рыбинске пью в «Хитром лисе». Всегда, когда приезжаю и выхожу на Крестовую, захожу к ним. Для меня это островок позитива, открытости, профессионализма. Здесь мне улыбаются.

 

 Место, в которое все время собираетесь, но никак не доедете?.. Никак не могу приехать в Коприно. Всё мечтаю пригласить друзей и собраться на одни или двое суток, чтобы почувствовать природу. Проверено — на природе быстрее придумываются сильные стратегии и проекты.

 

Главное отличие рыбинцев от жителей других городов и регионов — предприимчивость. Это качество проявляется, если рыбинцев завести. Они быстро «вырастают», если дать свободу в проекте и не «гнобить». Они работают на результат, если показать перспективу роста. И мы любим свой город, только понимаем это не сразу :)     

 

В Рыбинске лучше, чем во многих больших городах сейчас. Это точно. Нужно в Москву — четыре часа и ты там. Большая часть работы сейчас ведётся удалённо, прекрасная экология, интересный исторический центр, много пространств для реализации проектов. Ощущение, что не хватает движка для них — людей. Верю, что еще 2-3 года и многие будут возвращаться в родной город. В том числе те самые «движки», профессионалы. Важно, чтобы к этому времени была программа для мотивации и удержания таких кадров.

 

 

Если бы я могла, сделала бы в Рыбинске гимназию – арт-пространство для качественного, современного интеллектуального досуга. Арт-кластер. С лекториями, фестивалями, встречами, образовательными курсами на профессиональном европейском уровне. По себе и своим друзьям знаю, что не хватает такого.

 

Мне не хватает в Рыбинске качественного интеллектуального досуга, современного, как в больших городах. Арт-кластера — так бы назвала. Места для креатива.

 

Если не Рыбинск, то Лондон. Жила в этом городе, училась, люблю его, но ему ещё нужно соответствовать. Это город, расширяющий сознание. Рыбинск тоже может стать таким городом. Как это сделать? Всё в наших руках. Сейчас много инструментов и возможностей для этого. В основе любого изменения человек. Изменения начинают люди.

 

Кроме работы и дома чаще всего меня можно застать в самолёте или в поезде. Часто путешествую. Очень люблю дороги, ощущение движения. И высыпаюсь только в поездах.

 

Планы мои очень амбициозны и связаны с Рыбинском. Уверена: в течение года вы о них узнаете, пока не буду афишировать. Город мне близок, история моей семьи связана с ним. Прадедушка погиб на строительстве ГЭС, бабушка долго проработала в Больничном городке, мама — здесь же в поликлинике, папа — больше 25 лет на заводе, как и его мама, моя бабушка по папиной линии. Мне кажется, приходит время заново открывать для себя город и себя в нём.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Коровьев

    Насчет экологии это спорно.
    Чистил тут на днях снег у гаража, а он, мягко говоря, не белый. В какой-то черно-серой пыли. И мы этим дышим.

    Ответить

    Татьяна

    Очень хорошая рубрика. Жене — огромных успехов!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: