Администрация Рыбинска выставила претензию к «Группе компаний “ЕКС”»

За нарушение сроков берегоукрепления в Казанском районе. Управление строительства администрации Рыбинска предлагает подрядчику перевести на свой счёт в банке чуть более 115 тысяч рублей. Такая неустойка «накапала» за 118 дней просрочки. 

«До настоящего времени акционерным обществом «Группа компаний “ЕКС”» обязательства исполнены не в полном объёме, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта не получено»,

— аргументирует позицию администрации начальник управления строительства

Георгий Киреев в документе.

По договору о производстве работ подрядчик должен был завершить работы 20 декабря 2020 года. За это время было освоено 27,7 миллиона рублей из 34,2 миллиона, оговорённых контрактом. Неустойку насчитывали на 6,5 миллиона — разницу между этими суммами. 

АО «Группа компаний “ЕКС”» приступила к работам в конце ноября 2020 года. Представитель компании сразу предупреждал, что в сроки контракта его рабочие не уложатся. Таким образом компания шла на осознанный финансовый риск, поскольку порядок расчётов и штрафов был прописан в контракте.

Косвенно это предположение подтвердили в администрации:    

— Нарушены сроки завершения работ, прописанные в контракте. Так как речь идёт о бюджетных средствах, администрация обязана выставить подрядчику претензию и потребовать оплатить пени за просрочку, что и было сделано в рамках действующего законодательства,

— пояснил начальник управления строительства Георгий Киреев «Рыбинскому дневнику».

Что касается сроков ввода объекта в эксплуатацию, то точная дата пока не называется. «Работы на объекте завершены, сейчас идёт процедура ввода первой очереди в эксплуатацию», — сказал Киреев.

Напомним, берегоукрепление в Казанском районе — один из наиболее сложных и продолжительных по срокам строительства объект рыбинской администрации за последние годы. Ещё до начала стройки проект сооружения критиковали краеведы, из-за чего начало строительства отодвигалось. Далее палки в колёса ставила погода. Подрядчик, выигравший контракт, не смог выполнить полный объём работ в оговорённые сроки. С ним расстались. «Группа компаний “ЕКС”» стала второй строительной организацией на участке берегоукрепления. За четыре-пять месяцев подрядчик доделал подпорную стенку, залил бетоном парапет, установил габионы и восстановил гранитные исторические лестницы. 

«Подрядчик сделал максимум из возможного», — оценил гранитные сходни архитектор Николай Лосев во время осмотра результатов строительства общественниками. Наряду с похвалой краеведы сделали и замечания, которые подрядчик обещал устранить.

Часть работ из контракта, по информации пресс-службы администрации, перенесли на второй этап берегоукрепления. Расчистку откоса, перепускную трубу из Черёмухи в Волгу, каменную наброску на внешней стороне шпунта сделают позже. Продолжение работ по благоустройству набережной будет зависеть от финансирования.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: