В водоканале объяснили задержку с ремонтом коллектора на проспекте Мира

В неполадке виноват не паводок, который этой весной считают главной причиной аварийных ситуаций на канализационных сетях Рыбинска. Но это предварительная версия.

 

 

В редакцию «Рыбинского дневника» обратились жители дома № 31 по проспекту Мира. На дворе весна, ветер разносит аромат нарциссов и яблоней, а во дворе девятиэтажки пахнет канализацией. И проблема эта возникла не сегодня — неисправности в отводящей системе фиксируют «месяца три, с марта».

— Мы бываем у этого дома регулярно, несколько раз в неделю. Иногда выдаются такие дни, что несколько раз звоним в диспетчерскую водоканала, чтобы сообщить об аварийной ситуации, — рассказывает старший мастер «Запад Сервис» Евгений Корнилов.

В подтверждение слов специалиста слесарь-сантехник обслуживающей организации открывает колодец. Он наполнен почти под завязку. Чтобы не травмировать читателей, которые, возможно, сейчас обедают, мы покажем колодец лишь издали. Поверьте на слово — в нём плавают не ромашки.

 

— Реакция на звонок управляющей компании от водоканала практически всегда запаздывает. Мы сообщаем об аварии, а ремонтники приезжают через 2-3 дня. Жители в это время страдают. Неполадки на линии — это запахи, подтопления подвала, дополнительные расходы на уборку. Это десятки звонков и писем. Трата нервов и денег,

— вторит старшему мастеру заместитель генерального директора ООО «Запад Сервис» Владимир Соколов.

Проблемы с канализацией в Рыбинске — бич 2021 года. На них жалуются в микрорайоне Волжский, в районе улицы Ворошилова, на улице Петра Крюкова, на проспекте Мира. В Веретье не знают, что делать с проблемой. Причиной неисправностей в «Северном канале» и администрации Рыбинска называют паводковую ситуацию: в канализацию в огромных количествах поступает дождевая вода, поэтому коллекторы не справляются с незапланированной нагрузкой.

Рассчитывая на подобный ответ — эта легенда удобна, мы всё-таки обратились в водоканал за разъяснениями. Оказалось, в причинах аварии виноват не паводок, а техническая поломка коллектора и человеческий фактор.

— Труба канализационной линии в этом месте проходит под трубой теплотрассы. Предварительно, канализационную трубу продавило трубой теплотрассы, произошёл провал. Кроме того, линия проходит впритык к трансформаторной подстанции. Мы к работам готовились, получали разрешения, согласования. Много придётся делать вручную, из-за близости трансформаторной и других коммуникаций. Могли начать раньше, но мешала машина, которая была оставлена в зоне предполагаемых работ. Как выяснилось, хозяйка уезжала в отпуск и потому не могли её найти и убрать авто. Сейчас автомобиль перегнали, 

— прокомментировала пресс-секретарь «Северного водоканала» Елена Киреева.

По словам собеседницы, работы запланированы на следующую неделю и займут не менее двух дней. Это обещание не решает проблему, но даёт хоть какую-то надежду на благополучное разрешение ситуации.

 

 

Текст: Надежда Лазарева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 20.05.2021
  • 13:19
Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Никодим

    Проблема с канализацией в Рыбинске — бич 2021г. Вот и выползает головотяпство Е.Сдвижкова,который прекратил строительство Южного канализационного коллектора на федеральные деньги , а его ученичёк продолжил дело наставника и став главой города распорядился забетонировать вход в коллектор.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: