В Ярославской области утвердили новую схему одномандатных избирательных округов

Михаил Боровицкий объяснил, почему сократили количество областных депутатов.

 

 

По словам председателя Ярославской областной Думы, ярославцы ориентировались на общий тренд для ЦФО, где все законодательные собрания насчитывают от 30 до 45 детутатов. В Ярославской области теперь будет 46 народных избранников, а не 50, как ранее.

— Начиная с восьмого созыва, в региональный парламент будет избираться 46 депутатов. Кроме того, есть определенный тренд на персонификацию ответственности перед своими избирателями. Как правило, депутат-одномандатник ближе к своим избирателям и напрямую несёт ответственность за результаты своей работы. Мы следуем этой тенденции. В этой связи, конечно, произошли изменения и в части количества избирательных округов, их нарезки, границ, численности избирателей,

— сказал председатель Думы Михаил Боровицкий.

Одномандатных округов теперь будет 34, а не 25 как в Думе седьмого созыва. Новая схема предусматривает в Рыбинске пять округов вместо четырёх. Графика и пояснения пока не опубликованы, но эксперты отмечают, что принципиальных изменений в округах мало: количество избирателей на округе уменьшится, территория Копаево, где проживает около 7 000 голосующих, войдёт в округ Рыбинского района.

Формированием схемы занималась избирательная комиссия Ярославской области. Каждое муниципальное образование представляло в избирком свои пожелания.

— При нарезке мы попытались сохранить целостность округа. Сделать это было непросто, поскольку за десять лет численность избирателей в Ярославской области стала на 54 тысячи меньше. Соответственно, округа у нас стали тоже численно меньше,

— отметила председатель облизбиркома Елена Новик.

Количество избирателей в каждом округе будет варьироваться от 26 361 до 32 217 человек. Самый маленький по количеству избирателей округ захватывает территорию Борисоглебского района и часть Переславля-Залесского, самый большой находится Заволжском районе Ярославля.

На территориальные группы в Думе восьмого созыва отводят 12 мандатов. К следующему заседанию Думы депутаты определятся с количеством территориальных групп. Ожидается, что их будет от 11 до 17. Территориальные мандаты распределят между собой политические партии в зависимости от явки избирателей, то есть интрига будет сохраняться по определения результатов выборов. При этом эксперты считают, что наибольшее количество мандатов отойдёт членам партии «Единая Россия», причём главенствующую роль предрекают территориальным группам сельских районов. Там явка избирателей на участки обычно больше, чем в городах и городских поселениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: