Почтить память рыбинского Святого приехали кронштадтцы и севастопольцы

Сегодня, 5 августа, в Рыбинск прибыл водный Крестный ход из Кронштадта. Это событие стало первым в череде мероприятий, посвященных 15-летию причисления к лику Святых адмирала Федора Федоровича Ушакова. В эти минуты в администрации Рыбинска проходит конференция, делегаты которой обсуждают роль знаменитого земляка для флота и воспитания патриотов.

 

 

Среди участников конференции — служители церкви, представители воинства, работники воспитания и образования, культуры, промышленники, политики местного и федерального уровня, общественность.

— Сегодня мы положили начало мероприятиям, посвященным воспоминаниям о Святом воине, нашем земляке. Это не то что важно, а просто необходимо и горожанам, и Рыбинску. «Ушаковские» дни — это знак того, что Рыбинск — город с глубокими корнями. Федор Ушаков — это один из столпов нашей истории,

— считает глава Рыбинска Денис Добряков.

По его мнению, Рыбинская земля, где Федор Ушаков родился и был крещен, Кронштадт, где стал моряком, и Севастополь, в котором прославился ратными подвигами, стоят в одном ряду. Мощи Святого, которые прибудут в наш город в воскресенье, а позже отправятся в Крым, объединят такие разные места России. Совместные мероприятия послужат началу неформальных отношений между рыбинцами, севастопольцами, кронштадтцами, разовьются на разных уровнях.

Епископ рыбинский и даниловский Вениамин отметил важность примера жизни Федора Ушакова для военнослужащих и специалистов социальной сферы. «Вокруг имени объединяются духовные и светские деятели для духовно-нравственного воспитания личности, всего общества», считает представитель духовенства.

От имени севастопольцев с участниками конференции говорила исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева:

— У нас к Федору Ушакову относятся не только как к Святому, а как к родному человеку. Наши камни помнят его, его шаги. Лучшая часть карьеры адмирала связана с Черным морем и Севастополем. Мы всегда помним, как он относился к подчиненным, заботился об условиях для их семей, по-отечески относился к людям. Ценим, что в перерывах между походами он оставался в Севастополе.

Участники конференции считают, что пример Ушакова нужно распространять, он востребован в современных условиях, учит патриотизму и служению Родине. Выступления участников продолжатся до 18 часов.

Завтра чествование памяти рыбинского Святого продолжат в деревне Хопылево Рыбинского района. В храме Богоявления-на-Острову пройдет служба, гостей мероприятия ожидает насыщенная программа: будут организованы концерты, игры, ярмарка. В 20 часов «живой» концерт состоится у стен Рыбинского музея-заповедника.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Ярославца накажут за нарушение правил рыбинской ИК-2
  2. Школьников Рыбинска выучат на электромонтёров, токарей и сварщиков
  3. В Рыбинске отключат от тепла более 100 домов в центре
  4. В Рыбинске ночью сгорел склад с алкоголем
  5. В Рыбинске вопросы городского хозяйства поручили Алишеру Рустамову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: