В Рыбинске жители аварийных домов получили ключи от новых квартир — фото

Накануне Дня города 23 рыбинские семьи — участницы программы по расселению аварийного жилья получили ключи от квартир в новостройке по адресу: улица Веденеева, 14а.

 

 

Семья Пивоваровых жила в неблагоустроенном доме на улице Рабочей. Ольга Константиновна год за годом наблюдала, как застраивается многоэтажками Зачеремушный район, уходят под нож бульдозера сарайки, отжившие свой век. Было время, когда женщина потеряла надежду на переезд в жилье со всеми удобствами. Но мечта сбылась. Сегодня Пивоваровы получили ключи от полнометражной двухкомнатной квартиры.

— Мы ждали своего жилья 35 лет, сначала даже не верили, что все получится. Квартира понравилась и мы очень благодарны администрации, что они нашли силы и средства на строительство,

— говорит хозяйка новой квартиры.

По словам женщины, дополнительным аргументом к переезду в отдаленный район для ее супруга стал близость к заливу. Мужчина уже строит планы о рыбалке, а переехать в новое жилье они намерены в сентябре, когда справятся с дачными хлопотами.

Рада переезду и Надежда Пахомова, ее семья оставляет ветхое жилье на Слипе. Дочь, зять и внучка планируют перебраться в дом на улицу Веденеева до конца августа.

Целевая жилищная программа правительства Ярославской области по расселению аварийного жилого фонда рассчитана до 2017 года. По планам, до декабря в новые благоустроенные квартиры в Рыбинске переедут еще 14 семей, а город распрощается с шестью ветхими домами. Новостройка на улице Веденеева стала уверенным шагом в реализации областной программы.чая ключи от светлых, просторных и полностью готовых для проживания квартир, глава Рыбинска Денис Добряков отметил:

— Понять, что чувствуют новоселы, по полной может только тот, кто сам был в таких условиях. Я был, и знаю, что испытывают люди, наконец получающие ключи. Я вас поздравляю с достойным жильем. Да, положение в бюджете тяжелое, но мы, тем не менее, строим и будем делать все, что от нас зависит.

В новом доме — двух- и трехкомнатные квартиры. В каждой — автономное отопление, и обогревать свои квартиры новоселы смогут, не дожидаясь наступления устойчивых холодов. В квартирах проведен косметический ремонт, установлены газовые плиты и полный набор сантехники, есть счетчики газа и воды.

Кирпичный дом расположен в тихой обжитой части микрорайона Переборы, рядом с ним работает детский сад и магазины, не далеко остановка общественного транспорта, к дому удобно подъезжать. Позаботился застройщик — ООО «ИК МКД-инвест» — и о благоустройстве территории: дорожки возле дома заасфальтированы, посажены декоративные кусты, установлены лавочки и урны, есть небольшая детская площадка. Дом, начатый в марте 2015 года, строительная компания сдала с опережением графика, за высокое качество работы застройщику вручили благодарственное письмо.

 

 

Основные затраты по возведению дома — 22,8 миллиона рублей — легли на Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 16,1 миллиона внес областной бюджет. Доля муниципальной казны в софинансировании составила 6,9 миллиона.

В ближайшее время новоселы заключат с МБУ «Жилкомцентр» договоры социального найма. С вводом в эксплуатацию еще двух домов потребности в расселении тех, кто встал на учет в администрации Рыбинска до 2012 года, будут полностью выполнены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: