В доме №3 на Кольцова закончилась эксплуатация лифтов, а капитально отремонтировали почему-то электропроводку

 

Где логика, разбирался «Рыбинский дневник»

Летом 2019 года относительно спокойное течение жизни дома №3 по улице Кольцова нарушила бригада электриков. Мужчины штробили стены. Шум и пыль переполошили жильцов. Особенно бдительные вызвали полицию. Но беспокоились зря: в доме начался капитальный ремонт электрической проводки. 

«Зачем?» — подумали жители, ведь проблем с электричеством в доме никогда не возникало. Жалобы люди не писали. Вернее писали, но на замену лифтов. У подъёмников 1986 и 1989 года выпуска почти закончился срок эксплуатации. 

— Я даже немного обрадовалась, подумала, меняют проводку, чтобы потом заменить лифты. К этому времени я уже два года писала заявления в разные инстанции о том, что наши подъёмники в феврале 2020 выходят из эксплуатации. В региональном фонде мне ответили, что ничем помочь не могут, замена наших лифтов запланирована на 2023-2025 годы. Сроки не сдвинуть. В департаменте госжилнадзора посоветовали обосновать срочную необходимость замены подъёмника, проведя независимую экспертизу, и попробовать снова обратиться в фонд. Как будто выход из эксплуатации это недостаточно веская причина. Меня с моими заявлениями отфутболивали из ведомства в ведомство,

— говорит жительница дома Ольга Неробова. 

Женщина не понимает, кто принял решение о капитальном ремонте электроснабжения дома, когда по логике замена лифтов должна была стать первоочередной задачей. Подписей с жильцов на ремонт проводки, утверждает она, никто не собирал. В региональном фонде пояснили, что инициатива может исходить либо от жильцов, либо от администрации города. 

—  Региональный фонд содействия не может без согласия жителей что-то делать в доме. Видимо это исходило от жителей или от местной администрации. Ведь как формируется программа, местные администрации составляют заявку, в неё включаются дома с видами работ, которые им требуются. Это аккумулируется в области, согласовывается и фонд начинает работу по ремонтам. Скорее всего, администрация решила, что замена проводки этому дому важнее, чем лифт,

— сказала специалист по взаимодействию со СМИ регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД ЯО Наталья Пронина.

 

 

Жители не хотят остаться без лифтов. Для 12-этажного дома это будет тяжёлым испытанием. В «Лифтсервисе» пообещали: до 2025 года подъёмники будут работать.

— Буквально на днях в этом доме экспертная организация проводила оценку соответствия этих лифтов. На следующей неделе мы получим от них официальный документ о том, что эксплуатация продлена до февраля 2025 года. Но это не значит, что мы пролонгировали и забыли. У нас есть график технического обслуживания, которое производим раз в месяц,

— рассказал главный инженер «Лифтсервис» Дмитрий Медведев.

Хорошие новости пришли сегодня из Ярославля. Региональный фонд готов пересмотреть планы. Теперь самое главное активизироваться всем жителям дома, а не только Ольге Неробовой.  

— Ремонт лифтов в доме 3 по улице Кольцова предварительно запланирован на период 2020-2022 года. Но поскольку он планируемый, сделаю акцент на этом слове, Региональный фонд советует жителям проявить активность. Провести собрание, составить протокол о необходимости замены лифтов и направить этот протокол в администрацию и продублировать нам в фонд,

—  прокомментировала Наталья Пронина. 

На сегодняшний день в Ярославской области замены требуют около 4,5 тысячи лифтов. За 2018-2019 года по региональной программе содействия капремонту было установлено 250 новых подъёмников. В 2020  заменят только 51.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: