Соковыжималка | Съедобный сувенир из Рыбинска

Пробуем гастрономический сувенир — печенье овсяное «Бурлацкое» от кафе-пекарни «Пять минут счастья». 

В Рыбинске, после того как город прибавил в возрасте, стало заметно больше туристов. С прибытием гостей оживляется местная туриндустрия: аниматоры на набережной предлагают сделать монету на удачу, экскурсоводы по центру водят десятки любопытных людей с фотоаппаратами. В сувенирных палатках можно купить стандартный набор туриста с изображением Рыбинска-столицы бурлаков. Напротив главного городского музея работает отдельное ведомство, отвечающее за досуг и комфортное пребывание туристов — ТИЦ. На память о нашем городе можно приобрести и съедобные товары. Их пока не так много, но они появляются. 

Кафе «Пять минут счастья» предлагает «Бурлацкое печенье». Его и попробуем.

 

 

Ассортимент

Посетители кофейни-пекарни на Стоялой могут попробовать торты, булочки, пирожные, эклеры и пирожки. До недавнего времени ассортимент не был привязан к Рыбинску. К тому же пирожное или кусок торта плохо годятся для транспортировки. Теперь пекари проблему решили — «Бурлацкое печенье» упаковано в коробочки. Его можно убрать в рюкзак или сумку, не боясь помять гастрономический сувенир. 

 

Внешний вид

Печенье продаётся в картонной упаковке с прозрачной вставкой.  Внутри пять овсяных печенин стандартного размера. На упаковке отштамповано название, а синим котики. Котики — символ этого кафе. Коты там на стенах и кружках. Информации о весе, составе, калорийности и сроке хранения нет. Пухлое печенье выглядит аппетитно. Неправильная форма печенин наводит на мысль о пахнущих ванилью хозяйках, которые изготавливали «Бурлацкое» вручную. 

 

 

Вкус и цена товара

Коробка с печеньем стоит 150 рублей. Каждая из пяти печенин весит около 30 граммов. На сломе видны геркулесовые хлопья и вяленые ягоды клюквы. Явно чувствуются пряности. Тесто сладкое. По консистенции выпечка рыхлая, мягкая, с хрустящей корочкой. Клюква придаёт влажность и кислинку.

 

 

Если сравнивать «Бурлацкое» с покупным, то магазинное печенье проигрывает крафтовой выпечке. Заводское овсяное печенье как правило однородной текстуры. Овсянка в нём встречается лишь в виде муки. В нём больше сахара и пшеничной муки, часто такое печенье сухое и приплюснутое. Оно и понятно: у технологов пищевой продукции задача придумать максимально простой в приготовлении, недорогой продукт, который будет максимально долго храниться. А маленькая пекарня может себе позволить создавать замысловатое и вкусное печенье. 

 

Туристическая привлекательность

Историки наверняка бы оспорили тот факт, что бурлаки ели печенье. Тем более по такому рецепту. А может и ели, ведь оно было недорогим, мы не знаем. Ещё одна версия: название — отсылка не к бурлакам, а к Рыбинску, в котором эта профессия была так популярна. Бурлацкое — то же, что рыбинское. Этот момент в упаковке не проработан. 

Название «Бурлацкое печенье» трудно прочесть, так как штемпельная краска частично попала на плёнку, а потом стёрлась. Кроме того, сувенирному продукту не хватает легенды, которая сделала бы его более аутентичным. Это может быть цитата из Владимира Гиляровского, рассказ о том, как чаёвничал простой люд в Рыбинске, шильдик или наклейка с изображением бурлака на Волге. Это не сильно сказалось бы на себестоимости упаковки, а рыбинский сувенир от этого выиграл бы. Такое печенье уже может соревноваться с магнитами за кошелёк туристов.

 

 

 

Ну, и вывод:

«Бурлацкое печенье» оставило у нас двоякое впечатление. Вкус у десерта прекрасный. Цена выше, чем у стандартного куска торта — видимо, как раз из-за подарочного оформления. А оно вызывает вопросы. Упаковку товара можно доработать. Но в целом нас очень порадовало, что рыбинские производители используют местную тематику. Глядишь, если несколько турсезонов, и наши местные гастрономические продукты зазвучат по России наравне с выборгскими кренделями, тульскими пряниками и архангелогодскими козулями.

 

 

PS: Мнение авторов «Соковыжималки» основано на личных выводах и подтверждено упорной борьбой за кислотно-щелочной баланс в отдельно взятых желудках. Оно не претендует на объективность, а статус «вкусовщина» носит с достоинством, поэтому претензии к материалам не принимаются.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
  2. В Рыбинске утонул рыбак
  3. Для Волжского парка купили 12 тысяч «собачьих» пакетов
  4. Космонавт Алексей Овчинин пожелал успехов участникам ансамбля Voice и хора «Волга-Волга»
  5. В администрации Рыбинска сделали выводы после сноса детской площадки в Ягутке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: