Директор Рыбинского драмтеатра Ирина Петрова об итогах сезона и планах на новый театральный год

У рыбинских зрителей конец марта прочно ассоциируется с «Капустниками». Театралам нашего города везёт, потому что традиция подводить итоги сезона в таком формате существует не в каждом театре. А для Рыбинского драматического она незыблема — в прошлом году здесь отмечали 25-летний юбилей юмористического формата. 

 

 

 

Даже эпидемию коронавируса, когда учреждения культуры работали для малого количества зрителей, рыбинские артисты превращают в повод для шутки. Коммунальные проблемы, политические потрясения и даже цензура для людей-творческих — толчок для создания юморески, карикатуры, весёлого стихотворения и анекдота. Такова уж природа театра: всё происходящее переосмысливать творчески. 

Ирина Петрова, директор театра, подстать артистичным коллегам. Итоги рабочего года она подводит не как большинство — в декабре, а в марте. И на пороге у неё не 2022-й или 2023 год, как можно было бы предположить по календарю, а 198-й. Это год от основания драматического театра в Рыбинске. Руководителю коллектива эта дата напоминает о статусе, сообщает о накопленном опыте, нагружает ответственностью, сигнализирует о том, что пора готовить сценарий большого праздника.

По словам Ирины Петровны, два предстоящих сезона станут подготовкой к юбилейному. За это время необходимо продумать программу, провести организационные мероприятия:

— В театр должна не зарастать народная тропа. Все должны идти в театр. Всё, что есть в мире, стране, области интересного — всё будет у нас в театре. Выставки, встречи, мастер-классы. Мы хотим, чтобы театр был местом притяжения в этот год,

— планирует руководитель.

Многое необходимо предпринять, чтобы подготовить к такому масштабу зрителя. Два пандемийных года сделали своё дело и теперь нужно время, чтобы привычка ходить в театр у горожан и гостей города восстановилась в полном объёме.

При этом, несмотря на важность коммерческой составляющей, труппа никогда не выбирала репертуар лишь ради наполнения кассы. Здесь считают, что афиша должна быть в первую очередь разнообразной. По мнению худсовета, в репертуаре нужна классика и современные пьесы, драмы нужно чередовать с комедиями, репертуар должен быть интересен молодым, быть актуальным для взрослых, привлекать подрастающее поколение. То, что этот принцип выдерживается даже в трудные времена, наглядно показал капустник. 

 

 

Первое отделение итогового представления — это нарезка спектаклей, поставленных на сцене в сезоне 2021-2022 года.

Постановок, как и всегда, было много — комедия «Ужин дураков», сказка для взрослых  «Джек», драма «Игрок», историческое фэнтези «Рыбинск времени поток», вербатим «Моя твоя история», комическая драма «Любовь по-итальянски», философская притча «Человек из Подольска» и зимняя сказка «Морозко». Все спектакли разные и, как и создавшие их люди, имеют неповторимый характер. 

От серьёзности и глубины пьесы зависит отношение к спектаклю зрителей. Если успех комедий можно предсказать на 99 %, то спектакль по современному или слишком серьёзному произведению — риск для театра. Однако в Рыбинске позволяют себе идти и на эксперименты — прежде всего потому, что это разрешает творческому коллективу зритель. С удовольствием горожане смотрят спектакли на сцене Арт-клуба «Перекрёсток», рефлексируют после просмотра «Человека из Подольска», смеются и вытирают слёзы на вербатиме.

— «Моя твоя история» — это самостоятельная работа Оли Балатовой. Она и актёры сделали спектакль в свободное от работы время, репетировали ночами, а когда показали — конечно, мы решили, что спектаклю быть. Спектакль идёт на сцене, в непосредственной близости от зрителей и смотрится на одном дыхании. Он о нас с вами. Также, как и «Человек из Подольска»,

— выделяет работы, особенно запомнившиеся ей лично, собеседница.

И переводит внимание на будущее.

 

Фотографии с церемонии награждения и «Капустника»: Павел Смирнов, smirnoffilm.

В новом сезоне репертуар Рыбинского драматического театра вновь сформируют по принятому здесь принципу: в нём будет серьёзная классика — «Васса Железнова» Максима Горького, детский зимний спектакль — «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена. Получит развитие совместный проект с «Перекрёстком» — там поставят что-нибудь из школьной программы, а, может быть, и какую-нибудь современную пьесу. 

Как отметила Ирина Петровна, обязательно будет в репертуаре новая мягкая лирическая комедия для тех, кто любит приходить в театр для отдыха. Увидеть её зрители смогут к лету.

Вновь в театр приедут гастролирующие артисты — на этот раз это будет театр из Балашова Саратовской области. 

Можно предположить, что появится в перечне театральных мероприятий отчётное выступление Школы актёров и какие-нибудь другие активности. 

«Театр должен напоминать библиотеку — чтобы каждый, кто пришёл в театр, получил здесь нужные ему впечатления» — пока Рыбинский драматический театр работает под этим девизом, рыбинцам о своём досуге переживать нечего.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Кубке Анны Богалий примут участие юные ярославские биатлонисты
  2. В Рыбинске стартует многодневный спортфестиваль «Седьмой лепесток»
  3. Старушка из Рыбинска через суд добилась компенсации за двойной перелом в троллейбусе
  4. В Рыбинске построят смотровую площадку напротив собора
  5. В выходные мошенники собрали хороший «урожай» с рыбинцев
    Сергей

    Отличный капустник, жаль только, что часть сатирических номеров убрана после премьеры. Позор Чиновникам-бюрократам!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: