В рыбинском музее готовят к открытию народную фотовыставку о растениях

Выставочные работы прошли конкурентный отбор. Только 38 кадров из более девяти десятков работ, присланных для участия в выставке, войдут в экспозицию «Растения в легендах и сказках». 

 

Работа «Древнейший житель леса» Елены Ревиной.

 Выставка начнёт работу в Рыбинском музее-заповеднике с 30 ноября. Особенно интересна она будет тем, кто интересуется ботаникой, растениеведением, народной медициной и антропологией.

— На Земле нет ни одной страны, в которой не существует мифов, сказок или легенд о растениях. И это не случайно. Любуясь красотой великолепных цветов и могучих деревьев, древний человек задумывался о том, какие сверхъестественные силы их породили. В мифах о растениях отразились представления людей о ежегодной смене времён года и единстве жизни и смерти в природе. У каждого народа были свои наиболее любимые и чтимые цветы. В жизни людей растения имели первостепенное значение. Ими лечили, украшали дом. Они дарили человеку радость и хорошее настроение. Поэтому многие растения стали героями детских сказок. На выставке будут представлены фотографии растений — героев сказок, легенд и мифов,

— рассказывает куратор выставки Светлана Кутуева.

Выставке в музее предшествовал виртуальный этап. Его участники самостоятельно размещали свои фотографии в фотоальбоме социальной сети во «ВКонтакте».

При отборе работ жюри оценивало сюжет, оригинальность работы, качество фото. В число авторов выставки вошли дети и взрослые. Они все станут участниками конкурса, который будет проходить в трёх номинациях: до 11 лет, от 12 до 17 лет, старше 17 лет. В каждой номинации будет также учреждён приз зрительских симпатий, а все участники получат электронный сертификат.

 

Аудитория выставки: 0+


Фото: «Природа в кадре» во «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
  2. В Рыбинске отремонтируют школьный бассейн
  3. Рыбинская прокуратура обязала Фонд капремонта оплатить ремонт лифта в высотном доме
  4. Рыбинцы переживают о здоровье лебедя из Карякинского сада
  5. В Рыбинск вернут дебаркадер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: