Победителя первой гонки «Ростех Дёминского марафона» определил фотофиниш

В первой гонке марафона победил рыбинец.

В программе первого дня самого массового лыжного марафона России приняли участие около тысячи спортсменов. В гонках на пять и десять километров участвовали юниоры из 15 регионов страны.

Впервые в этом году старт на дистанции в пять километров проводился отдельно у мужчин и женщин, спортсмены стартовали с интервалом в 20 минут. У мужчин одновременно финишировали рыбинец Вячеслав Смирнов, Александр Попов из Липецкой области и нижегородец Константин Старостин. Победителя гонки определили по фотофинишу. Как позже отметил Вячеслав Смирнов, победить ему помогли хорошо подготовленные лыжи.

У девушек победила Евгения Сидорова из Петрозаводска, второй стала ярославна Мария Эппингер, третье место заняла Лия Титова из Московской области.

В гонке на десять километров принимали участие более 600 спортсменов. Первым финишную черту пересёк Одиссей Богачев из Ярославля. Вторым в мужском зачёте стал рыбинец Кирилл Емелин. Третье место завоевал тюменец Александр Дельцов.

Среди женщин первой стала Анастасия Сидорова из Карелии, она уроженка Рыбинска. Второй к финишу пришла Кира Лютая из Владимирской области, третьей — Варвара Прохорова из Москвы.

2 марта — день главной гонки XVII Международного Ростех Дёминского лыжного марафона. На старт выйдут более 2700 профессионалов и любителей лыжного спорта. В их числе члены российской сборной, олимпийские чемпионы и призёры Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Николай Морилов. Победители марафонов прошлых лет — Андрей Алипкин, Рауль Шакирзянов, Дмитрий Кондрашов, профессиональные марафонцы команды «Русская зима».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.