Соковыжималка | Рыбный день

Давно мы не готовили на нашей редакционной кухне.

На этот раз «Рыбинский дневник» решил отойти от самодеятельности и пригласить к плите профессионала.

Впервые в рубрике «Соковыжималка» мы представляем мастер-класс, который провела для нас повар-технолог Татьяна Ивина. Девушка мечтает о собственной кулинарной школе и с удовольствием отозвалась на предложение попрактиковаться в обучении домохозяек азам поварского дела.

Так как один из журналистов «Рыбинского дневника» не ест мясо, мы остановили свой выбор на приготовлении рыбы, сопроводив её подходящим соусом и гарниром.

 

Белая морская рыба со сливочным соусом и овощным гарниром

 

 

При покупке необходимых продуктов наш выбор пал на замороженные стейки зубатки, которые на прилавке выглядели привлекательнее, чем соседствующая с ними треска. Как водится, после того, как лёд с рыбы стаял, вес и объём продукта значительно уменьшился, но мы к этому были готовы. Сюрпризом стало лишь то, что размороженная рыба никак не хотела отдавать впитанную в себя воду, и стейки пришлось дважды промакивать бумажными полотенцами. На вкусовые качества продукта такая заморозка не повлияла, оставила только осадок обманутого покупателя. Но возиться с разделкой свежей рыбы нам всё равно не хотелось.

 

 

Итак, рыбные стейки мы уложили на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, посыпали готовой приправой из итальянских трав и крупной соли. Одновременно занялись гарниром.

 

Гарнир из цветной капусты и брокколи

 

Белые и зелёные соцветия размороженной капусты красиво уложили в стеклянное блюдо для запекания. В качестве приправы использовали смесь перцев и овощной бульонный кубик. Его можно было заменить и обычной солью.

Капусту залили 33-х процентными сливками, предварительно подсоленными. Для этого блюда также подойдут и сливки жирностью 20 процентов. Сверху присыпали натёртым на крупной тёрке сыром.

 

 

Дальше отправили будущий гарнир в духовrу, и перевернув рыбу на другой бок, занялись соусами.

Их приготовление вызвало в нашем коллективе особый интерес: журналисты признались, что в домашней кухне подобные изыски никто не практикует. Татьяна решила показать нам сразу два подходящих к рыбе и мясу рецепта, простых в приготовлении и не отнимающих много времени.

 

Соус №1 грибной

 

Предварительно отваренные лисички необходимо обжарить, растопив на сковороде 30 граммов сливочного масла. К ним следует добавить раздавленный ножом, а потом порезанный чеснок и веточки тимьяна, именуемого также чабрецом.

После того, как из грибов ушла лишняя влага и образовалась корочка, мы переложили их в сотейник и залили сливками, приправили их кубиком бульона для приготовления лесных грибов. Грибной концентрат заменил нам и соль. После этого оставили будущий соус на медленном огне до загустения сливок. Чтобы избежать пригорания, содержимое сотейника постоянно помешивали.

 

 

 

Соус №2 миндальный

 

Этот соус занял ещё меньше времени на приготовление, а вот главный его ингредиент — миндальные лепестки — пришлось поискать. Этот продукт отсутствует в широком доступе, нам пришлось покупать его в кулинарном магазине, который отыскали в социальной сети.

25 граммов миндальных лепестков нужно добавить в 150 граммов сливок, далее постоянно перемешивать на медленном огне до загустения.

При подаче блюдо украсили листочками руколы.

 

 

Стоимость блюда

 

Для приготовления полноценного второго блюда мы потратили 310 рублей на две упаковки рыбы весом 1,5 килограмма. Её хватило на пять порций.

Капуста, общим весом 1,2 килограмма, стоила 150 рублей. Гарнира нам хватило и на второй день.

25 граммов миндальных лепестков мы купили за 50 рублей, поллитра сливок — за 220, 100 граммов сыра стоили 50 рублей.

Лисички нашлись в морозилке, ранее грибы собрали в лесу. Тимьян и руколу повар вырастила на своём огороде.

Сливочное и растительное масло, а также чеснок и приправы мы в расчёт не берём из-за их малого количества. Итого наш обед на пять порций обошёлся в 780 рублей, а с учётом того, что к основному блюдо обычно подаётся один соус, он мог стоить меньше.

 

Наши впечатления

 

Обед получился достаточно сытным, при этом, по нашим ощущениям, нежирным. Правда, морскую рыбу желудок нашей коллеги, не привыкшей к мясу, воспринял как тяжёлую. А мы решили, что отжимать стейки перед жаркой надо тщательнее, а также стоит попробовать приготовить другие виды рыбы.

Помимо новых вкусовых ощущений мы оценили достаточно простой способ приготовления блюд, доступный непрофессионалам.

Гарнир из капусты удался. В будущем, готовя его самостоятельно, мы попробуем использовать в качестве заливки нежирную сметану. В оценке соусов мнения дегустаторов разделились. Одним сотрудникам больше понравился соус с лисичками, другим — с миндальными лепестками, в целом же такие пикантные добавки в рыбе пришлись всем без исключения по вкусу.

В заключение скажем, что мы получили интересный опыт, побудивший нас экспериментировать с продуктами. После мастер-класса захотелось разнообразить привычное меню, приблизить подачу блюд к ресторанной, и устраивать себе подобные домашние праздники если не каждый день, то хотя бы в выходные.

 

Ранее в рубрике «Соковыжималка»:

Соковыжималка яблочная. Дайте три

Бренд-кафе «Ярославский бройлер»

Тестируем «Бургер кинг»

«Кружевной» кулич с шоколадной помадкой 

Конфеты и эклеры ручной работы

Монстршейк из вау-кафе: разбор по составу

Русская масленица в паназиатской кухне

Блин на тарелочке

Пробуем блины из супермаркета

Обед в спортивном кафе

С доставкой в офис

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 19.10.2018
  • 10:44

Последние новости

  1. Ярославца накажут за нарушение правил рыбинской ИК-2
  2. Школьников Рыбинска выучат на электромонтёров, токарей и сварщиков
  3. В Рыбинске отключат от тепла более 100 домов в центре
  4. В Рыбинске ночью сгорел склад с алкоголем
  5. В Рыбинске вопросы городского хозяйства поручили Алишеру Рустамову

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: