Что читают/смотрят умные люди| Елена Максимова

Сегодня о своих предпочтениях в литературе и кино рассказывает Елена Максимова — коммерческий и репортажный фотограф, мама двоих детей. Сфера интересов у Елены соответствующая: фотография, маркетинг, психология, образование и воспитание детей. 

За плечами Полиграфический колледж по специальности «Издательское дело» и факультет филологии Ивановского государственного университета.

Вы читатель или зритель?

Я тот самый наркоман от литературы, которому читать необходимо для жизни. Слышала, что эту физиологическую потребность даже учёные подтвердили. Научилась читать лет в шесть и с тех пор всё время с книгой. В подростковом возрасте читала одновременно по две-три, а иногда и пять книг сразу. У меня они были по всей квартире разложены, где какая попадётся, ту и читала. До сих пор, несмотря на наличие электронной книги, предпочитаю бумажный вариант. Читать могу везде: на кухне, в ванной или кровати.

По роду профессии я ещё и зритель, потому что для фотографа важна насмотренность. Уже давно все фильмы смотрю с точки зрения постановки света, композиции кадра, цветовых сочетаний.

 

 

Какие области/жанры литературы или кинематографа вас больше всего  интересуют?

С детства люблю фантастику. Сначала это была Алиса Селезнёва, как и у многих детей нашего поколения. Потом были книжки про Черепашек-ниндзя. Да, я не смотрела сериал про этих героев, так как у меня не было возможности. Брала книги, не путать с комиксами, у подружки. Не прошли мимо и вампирские истории. Когда меня интересовала та или иная тема, я искала всевозможные книги по нужной тематике. Читала всё от исторических романов до публицистики про Японию.

Благодаря хорошим библиотекам друзей и платной секции в общественной библиотеке я была обеспечена фэнтези. Так прочитала Толкиена и его «Хоббита», тогда ещё мало кому известных и не тиражируемых. На «Гарри Поттера» меня подсадила подруга. Вплоть до того, что последнюю книгу я уже печатала на рабочем принтере и читала в подсобке «Связного».

Люблю поэзию: Ахматову, Цветаеву, Блока, Бёрнса. А вот в кино предпочитаю комедии, исторические драмы и, как многие девочки, мелодрамы.

 Что из последнего почитали и посмотрели?

Сейчас читаю Дэвида Огилви «О рекламе». До этого прочла примерно из того же жанра Дэнни Перекальски «Бизнес — это страсть. Идём вперёд!», Ли Галлахера «Airbnb. Как три простых парня создали новую модель бизнеса». Книги эти написаны про реальных людей и их истории успеха. Меня они мотивируют и заставляют двигаться вперед, расти не только в профессии, но и как личность.

Очень зацепила Софья Багдасарова со своими «Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства». Книга о преступлениях в сфере искусства — увлекательное чтиво.

Сериалы я не смотрю сейчас, а из фильмов понравился «Тёмные времена» про Уинстона Черчилля и «Маленькие женщины». Теперь хочу прочитать книгу, по которой поставлен последний фильм.

 

С чем советуете ознакомиться нашим читателям?  И расскажите, почему стоит обратить внимание именно на эти произведения.

 Наверное, первое, что посоветую к прочтению — это то, что мне сейчас близко. Книга Ксении Кнорре-Дмитриевой «Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт». О чём эта книга понятно из названия. Почему стоит прочитать? Чтобы знать, кто такие поисковики, чем они занимаются, чем живут и мыслят. А ещё для того, чтобы знать что в нашем мире бывают разные, далеко не самые счастливые истории, а их участником может стать любой. Книга заставляет задуматься о своей безопасности и о том, что безалаберность может стоить жизни.

Ещё посоветую мою любимую Марту Кетро «Большую книгу мануалов. Или как правильно ошибаться». Живая, эмоциональная, яркая проза про отношения. Как говорит мой муж: «Про девочек для девочек». Марта Кетро начинала со странички в ЖЖ, а теперь ведёт колонки и пишет книги. Мне заходит на ура, книги Марты не раз вытаскивали из стрессовых ситуаций. Так что рекомендую. 

Следующая моя рекомендация будет для молодых родителей. Евгений Комаровский «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников». Простым ироничным языком о нужных и важных вещах. Читала сама, когда была во втором декрете и со многими высказываниями полностью согласна.

Из фильмов, пожалуй, могу посоветовать «Зелёную книгу». Неожиданно интересный фильм про сегрегацию в США.

 

 

Расскажите о своем списке чтения/просмотра на будущее

Начну с того, что хочу посмотреть. У всех на устах сериал «Ход королевы», и я понимаю, что тоже хочу знать, о чём там идёт речь.

Из книг в планах недавний подарок мужа, новая книга Марты Кетро «Только и разговоров, что о море». Ждут своего часа Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребенка» и Денис Каплунов «Нейрокопирайтинг».

Вы предпочитаете бумажные или электронные книги? Часто ли покупаете книги, контент

Люблю бумажные книги. Электронной пользуюсь, когда достать бумажный вариант нет возможности или когда еду в путешествие. Книги покупаю в магазине Роспечати и в интернете. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В музыкальной школе имени Чайковского концертному классу присвоили имя Челищевой
  2. Новый ратрак в «Дёмино» будут хранить в хороших условиях
  3. Рыбинцы перевели мошенникам более 50 миллионов рублей
  4. В Рыбинске построят ледокол для Санкт-Петербурга
  5. В Рыбинске вводят новый автобусный рейс до Волжского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: