Вместо дивана I На экскурсию с колясками

Более полугода экскурсовод Ирина Шибаева проводит в Рыбинске прогулки-экскурсии с колясками, объединяя вокруг себя молодых мам и пап, которым не интересно просто катать коляску по городу, а хочется получить за час-два прогулки новые знания о родном городе. «Рыбинский дневник» побеседовал с Ириной о том, откуда появилась такая идея, нашла ли она поддержку у молодых родителей и что нужно сделать, чтобы попасть на прогулку с экскурсией.

 

 

С чего всё начиналось

Самая первая пешая экскурсионная прогулка с колясками прошла 21 июля 2021 года. Этот момент я запомнила на всю жизнь. В тот памятный день на экскурсию приехало семь экипажей с младенцами и съёмочная группа городского телеканала.

Несмотря на то, что экскурсии я вожу с 2011 года, в тот день очень волновалась перед камерой. Сегодня за спиной уже 16 успешно проведённых познавательных прогулок с колясками, но та, первая, запомнилась надолго. До сих пор не могу спокойно смотреть запись этой программы.

 

Откуда взялась идея

Идея проведения экскурсий возникла внезапно. Меня осенило однажды, перед сном, что я всё равно гуляю с ребёнком и мне ничего не мешает совместить прогулки с экскурсией. Предложила другим мамам/папам с малышами объединиться, вместе прогуливаться и слушать мои рассказы о Рыбинске. Мы все с колясками, все в одном темпе. И уж очень мне не хватало экскурсий, я по ним действительно соскучилась. В тот момент моему малышу было восемь месяцев.

 

 


А часто ли младенцы вмешиваются в ход экскурсии

Как правило, прогулки я организую один раз в две недели, летом получается и чаще. За всё это время была пара-тройка случаев, когда дети просыпались до окончания маршрута, и мамочкам приходилось быстро сворачиваться и ехать домой, но в основном всё проходит довольно спокойно. Мой ребёнок за это время никогда меня не подводил.

Мы, например, поднимались с малышами на колокольню Спасо-Преображенского собора, нам разрешили оставить коляски прямо в соборе и подняться наверх. После такого подъёма нам уже ничего не страшно. Все остались довольны.

 

Есть ли какая-то специфика в таких экскурсиях

Нужно тщательнее выбирать маршруты, чтобы они были удобными для проезда и не слишком длинными. Стараюсь не повторяться и постоянно добавляю в программу новые

объекты. Очень бы хотелось, чтоб в Рыбинске было побольше современных малых архитектурных форм, своеобразных точек притяжения, чтобы можно было иметь промежуточные объекты, на которые стоит обратить внимание.

Это не обязательно должны быть какие-то грандиозные памятники, скорее нюансы, как, например, Чижик-пыжик в Петербурге. У нас очень всем нравится скульптурная композиция Остапу Бендеру с мальчиком-попрошайкой. Рядом с ним и интересный акцент есть в виде подковы, лежащей на земле.

Несмотря на то, что с колясками труднее добираться до отдалённых мест, мы гуляем не только по центру. Например, ездили в Петровский парк. А совсем недавно катались на новогоднем троллейбусе.

 

 


Как попасть на экскурсию

Обычно в прогулке-экскурсии участвует человек десять. Поскольку я вожу экскурсии уже довольно давно, люди сами меня находят, информации достаточно на разных ресурсах, плюс у меня есть свой сайт. Я не беру за участие денег, единственное условие, которое обязательно для выполнения, это наличие коляски.

До декрета в основном я проводила экскурсии для гостей нашего города, но и сейчас, когда вожу экскурсии с колясками, вижу, что история родного города интереса и самим рыбинцам. Каждый раз на очередную встречу люди продолжают приходить. За несколько дней перед новым годом провела последнюю в 2021 году экскурсию. Надеюсь, что и в наступающем новом году буду продолжать любимое дело и радовать рыбинцев интересными рассказами о городе.

 

 

Беседовала Анна Митряшова
Фото: Ирина Шибаева

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Гость

    Молодец! Неплохо было бы Ирине подумать ещё и о мало мобильных жителях нашего города, кто заперт в четырех стенах и передвигаться может только на инвалидных колясках. А социальные службы или какие-то благотворительные фонды могли бы проспонсировать такие богоугодные мероприятия. Можно , наконец, и сбор средств через интернет Ирине объявить для такого благого дела. Ну, а дальше экскурсии на электросамокатах для молодежи сам бог велел развивать на Волжский набережной, в том числе и для гостей города, приезжающих и приплывающих в наш город. За идею прошу не благодарить.

    Ответить

      Доброжелатель

      Картинки классные, но это прошлый век. Нужен планшет и пауэрбанк в рюкзаке. А экскурсантам в ухи — наушники с записью основного материала экскурсии и бодрой музыкой на время смены локации. И успехов в Новом году!

      Ответить

      Ольга Анатольевна

      Возьми да сделай. А то учить каждый горазд, а зад с дивана оторвать да напрячься лишний раз — нет таких, как правило.

      Ответить

        Доброжелатель

        Ольга Анатольевна, должен вам сказать по секрету, что вы глупая и хамоватая женщина.

        Ответить

          Ольга Анатольевна

          Я может и хамоватая, и глупая. Но тех, кто хоть что-то полезное делает, а не в интернетике комментарии пишет, учить уму-разуму никогда не буду, не то что некоторые.

          Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: