Вместо дивана | Почему играть в историю интереснее, чем ходить в музей

В Рыбинске набирают популярность ролевые игры на Усть-Шексне.

Первая игра прошла в конце марта, вторую планируют провести в конце мая. Корреспондент «РД» поговорила с организатором игр директором АНО «Историческая россыпь “Ярославия”» Еленой Машенковой — о том, кто и для чего создаёт проект, чем будут развлекать участников и как это связано с местом, откуда идёт история Рыбинска.

 

 

Что изменилось за эти несколько месяцев? В прошлый раз разыгрывали «Один день из жизни «Усть-Шексны», участники переодевались в дружинников, волхвов и матушек…

Место проведения игр — Усть-Шексна — подразумевает, что тема останется прежней. Участникам игр, которые намечены на 29 мая, мы предложим семейный формат. Игры, а их будет три, рассчитаны на подростков старше 12 лет и взрослых участников. В майских играх, наравне с вече, ристалищем, капищем и торговым караваном, появятся мастер-классы. Для каждой игры мы придумываем что-то новое. На игре участник выбирает для себя роль, определяет, кем хочет быть: купцом, дружинником или волхвом. Прелесть в том, чтобы испытать дух какой-то одной локации. На следующей игре можно уже прийти и попробовать себя в новой роли. Участники должны прежде всего настроиться на интерактивное действие, активное участие, динамику. 

 

Насколько это вообще будет познавательно и интересно с точки зрения истории?

Этот проект развлекательный, но он про ХI век. Чтобы сделать историческую реконструкцию в Усть-Шексне, мы должны располагать фактами и аутентичной материальной базой. Учитывая давность событий, сложно и с первым, и со вторым. Воссоздать наряд ХI века из современных материалов не только сложно, но и довольно дорого. Комплект на одного участника стоит порядка 16 000 рублей. Кроме того, сейчас и по поводу летописных событий, связанных с Усть-Шексной, ведутся бурные баталии. Летописные события, описанные в «Повести временных лет» и «Лаврентьевской летописи», которые мы изучили, связаны с казнью волхвов в Усть-Шексне. Известно, что волхвы из Ярославля дошли до Белоозера, в источниках упоминается, что восстание прошлось по Ростовской земле, где находился погост Усть-Шексна. Мы в игровой форме даём представление о том, как ходили люди в торговых караванах, какими ремёслами занимались, какие обряды совершали. Мы постарались воссоздать атмосферу того времени. Игра — это условность, у нас не реконструкция. 

 

А как вы вообще выбрали для себя это занятие — организацию ролевых игр? 

Нам это нравится. Хотим, чтобы люди попробовали новую — интерактивную — форму досуга. Мы патриоты города, мы живём здесь. 

 

 

Место для игр необычное, — археологический объект. Есть ли какие-то ограничения, что-то, чего нельзя делать на территории древнего поселения?

Ну, копать нельзя наверное, но мы и не копаем (смеётся, — прим. автора). Трогать забор? Его по-моему уже все потрогали, кто только смог. Единственное, о чём мы просим участников, это не заходить в сторожевую башню. А так на игре людям дают всё понюхать, потрогать. Жернова можно крутить, еду пробовать, на палицах биться, участвовать в обрядах. 

 

Первая игра была 27 марта, вторая 29 мая. А третья, четвёртая, пятая?

У проекта точно будет продолжение. К нему есть интерес у рыбинцев, туристов. Мы ощущаем поддержку со стороны Управления культуры городской администрации и руководителя управления Марины Ворониной, за что большое спасибо. 

В июле мы планируем провести выездные игры в Рыбинском районе. А что касается мероприятий на Усть-Шексне, то точные даты пока назвать сложно. Посоветую следить за обновлениями в нашей группе «ВКонтакте», там появляется самая свежая и актуальная информация.

 

 

Какие перспективы у исторических игр на Усть-Шексне, к чему вы стремитесь?

Мы делаем проект, которого не то что в Рыбинске, в Ярославской области до сих пор не было. Для нас важно услышать отзывы и предложения. Если в прошлый раз на игре были только местные жители и сотрудники администрации, то в этот раз мы уже ждём старшеклассников, обычных жителей, туристов. За мероприятие уже назначили цену. Комплекс мастер-классов, которые сплетены в театральное действие, будет стоить 500 рублей. В эту сумму входят угощения и горячие напитки. В планах организовать доставку туристов до Усть-Шексны и обратно. 

 

Фото из группы АНО «Историческая россыпь “Ярославия” «ВКонтакте»

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: