Рыбинские автобусы соответствуют техническим регламентам. Так ли это?

Муниципальные автобусы прошли проверку ГИБДД на предмет исправности. Однако водители автопарка утверждают, что ситуация внутри автопарка критическая. Коллектив ПАТП № 1 привлекает внимание к ситуации и требует встречи с руководством города. «Рыбинский дневник» собрал имеющиеся сведения по острой теме.

 

 

4 августа сотрудники ГИБДД проверили на конечной остановке автобусов более 20 машин первого и третьего автопарков, а также подвижной состав частных перевозчиков. Две машины с пригородных рейсов отстранили от работы из-за сломанных тахографов. Приборы следят за соблюдением водителем режима труда и отдыха, и, хотя на безопасность пассажиров напрямую не влияют, их поломка является нарушением технического регламента.

— Водители данных автобусов были привлечены к административной ответственности, им выписан штраф в размере 3 000 рублей. Должностные лица предприятий, выпустившие автобусы на линию, также привлечены к административной ответственности, штрафу в 7 000 рублей. Среди автобусов, выполняющих городские рейсы, серьёзных нарушений выявлено не было,

— прокомментировал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Рыбинска

Денис Фиялковский.

Как рассказал представитель ГИБДД, целевые мероприятия «Автобус» проводятся в Рыбинске на постоянной основе, «не по одному в неделю». С начала года сотрудники организовали 70 рейдов. При проверках было выявлено 43 автобуса с техническими неисправностями, самая частая из которых — сильная изношенность покрышек. К административной ответственности привлекли 45 должностных лиц.

По словам Дениса Фиялковского, осмотр машин проводится по техническому регламенту о нормативном состоянии автотранспорта. Требования закреплены и в Правилах дорожного движения. В ходе контрольных рейдов сотрудники ГАИ оценивают исправность транспорта, проверяют путевую документацию, отметки о предрейсовых медосмотрах водителей. Все выявленные нарушения фиксируют документально. Неисправные машины отправляют в парк приписки.

 

 

Фото: «Подслушано в Рыбинске»

По стечению обстоятельств рейд ГИБДД от 4 августа совпал с жалобами водителей ПАТП № 1 на плохое состояние подвижного состава. Не первый день в социальных сетях гуляет обращение к главе Рыбинска Денису Добрякову, написанное якобы от имени коллектива транспортного предприятия.

Автор текста перечисляет беды и проблемы шоферов — износ подвижного состава, недостаток запчастей, лояльное отношение к частным перевозчикам и пренебрежение к муниципалам. Письмо написано от имени коллектива. В подтверждение своим словам безымянный автор приводит случай, когда на просьбу о встрече с коллективом руководство департамента ЖКХ, транспорта и связи прислало «отписку в электронном виде». На этот раз коллектив вызывает на разговор заместителя главы по городскому хозяйству Алексея Рябченкова и предупреждает главу о серьёзности намерений:

— Если и в этот раз Вы проигнорируете наше обращение, то мы обратимся в вышестоящие органы, и не удивляйтесь, если в один из дней по техническим причинам автобусы не выйдут на линию, так как в том состоянии, в каком они сейчас, их эксплуатировать нельзя, мы подвергаем опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Обстоятельства, изложенные в тексте обращения, противоречат выводам, сделанным сотрудниками ГИБДД во время выборочной проверки. Это наводит на мысль о преувеличениях в тексте.

Для выяснения обстоятельств, послуживших поводом для обращения к главе, «Рыбинский дневник» позвонил директору ПАТП № 1 Игорю Амплееву. Оказалось, что руководитель следит за тем, как развивается ситуация. Собеседник подтвердил, что недовольство сложившимся положением в коллективе действительно существует, но от трансляции собственной позиции по этой теме отказался.

— Я не буду тут что-либо комментировать. Давайте дождёмся встречи с Рябченковым, она будет на следующей неделе,

— проанонсировал мероприятие Игорь Амплеев.

Все вопросы о формате собрания собеседник посоветовал адресовать заместителю главы. Каких результатов он лично ожидает от встречи, руководитель также не пояснил.

А вот авторы письма сформулировали свои ожидания достаточно ясно. «… Мы хотим не только добросовестно работать, но и получать достойную зарплату, а также быть уверенными в завтрашнем дне», говорится в тексте. 

В пресс-службе администрации затруднились назвать дату встречи Алексея Рябченкова с коллективом ПАТП № 1. Где она будет проходить и каким будет состав участников, на данный момент неизвестно. 

 

Фото: автобус на дефектовке. Февраль 2019 года.

Вопрос о состоянии материальной и технической базы ПАТП № 1 поднимался и ранее. Так, в 2019 году водители встречались с муниципальными депутатами. Как и сейчас, они поднимали вопрос об изношенности машин и нехватке средств на запчасти. Тогда народные избранники пообещали учесть пожелания водителей при вёрстке годового бюджета. Было ли выполнено это обещание, сейчас сказать трудно, но о своём недовольстве водители больше публично не заявляли.

Какие обещания или предложения сделает перевозчикам Алексей Рябченков, мы надеемся узнать на следующей неделе.

Что касается методов, которыми коллектив привлёк внимание к своим проблемам, то не лишним будет вспомнить ситуацию с отменой троллейбусного маршрута № 5, которая сложилась в прошлом году. Тогда коллектив «Рыбинскэлектротранспорт» также зашёл через соцсети с резким выпадом против Дениса Добрякова. На встрече с главой и коллегами из автопарка перевозчики предъявляли претензии частникам, департаменту ЖКХ, выслушали доводы администрации.

В итоге переговоров удалось найти компромисс, коллектив троллейбусного управления отказался от «шахтерских» методов разрешения конфликта, а главе Рыбинска были принесены публичные извинения.

 

Текст: Надежда Лазарева

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 05.08.2021
  • 16:39
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: