Это мой Рыбинск: менеджер ТИЦ, журналист, создатель кукольного театра «Облачко в штанах» Анастасия Макарова

О юности на аэродроме, путешествиях с тремя детьми, частных театрах и городе, который лучше всего подходит для жизни на пенсии.

 

 

Я родилась в Рыбинске и живу в Рыбинске, хотя и с перерывом в 12 лет. Из города уезжала в университет, в Иваново. Потом работала и училась в магистратуре в Петербурге, затем снова вернулась в Рыбинск — поближе к корням и к маме. А если серьезно, то мы с мужем начали работать с нашим кукольным театром «Облачко в штанах», и Рыбинск оказался очень удачным местом для этого. Здесь не было частных кукольных театров, а в радиусе 200 километров было пять крупных регионов, куда можно было ездить на гастроли. Поэтому мы вернулись. Сначала думали, что это на время. Потом появился дом, дети, ну и Рыбинск очень изменился, появлялись интересные проекты, сам город становился красивее и приятнее. Мы познакомились с отличными интересными людьми и оказалось, что это место, в котором хорошо жить. 

 

У меня нет в Рыбинске сакрального или любимого места для прогулок. Но много мест, которые спонтанно меня восхищают. Например я каждый раз с замиранием сердца смотрю на колокольню Спасо-Преображенского собора. Она идеальная. Сложно поверить, что её спроектировал человек без архитектурного образования. 

Потрясающие ощущения были, когда я в первый раз вышла на берег на стрелке Волги и Шексны. Это очень вдохновляющее место. Гостей я всегда привожу к «Бурлаку». Мне кажется, бурлацкой теме в городе уделяют очень мало внимания, а она невероятно интересная и очень мне нравится.

 

Не люблю в Рыбинске Северный микрорайон и не могу найти рационального объяснения этому ощущению. Гора на меня нагоняет ужас. Особенно каскадники. Это тоже иррациональное чувство.

 

Выпить кофе или поесть в городе это, несомненно, удовольствие. Обедать люблю в «Отцах» — там можно и поесть, и встретить кучу знакомых. С детьми ходим в «Манеки» по большим праздникам. От кофе можно получить удовольствие везде: и в хорошем кафе, и сидя на набережной, и просто идя куда-то по городу. Но лучше всего пить кофе солнечным летним утром у себя на крыльце, пока вся семья ещё спит. 

 

 

Место, в которое всё время собираетесь, но никак не доедете это, наверное, аэродром. Там я провела свою юность, когда серьёзно занималась парашютным спортом, и с тех пор, как вернулась в Рыбинск, всё время хочу поехать туда и вспомнить молодость, но пока с прыжками никак не получается. Ещё давно хочу сыграть в G-point, но тоже как-то не складывается. 

 

Одного главного отличия рыбинцев от жителей других городов и регионов я, пожалуй, не назову. Люди очень разные, как в Рыбинске, так и в других регионах. Иногда я думаю: ну надо же, какие замечательные, удивительные у нас земляки. А потом встречаю какую-нибудь хамоватую женщину в транспорте или алкоголиков на районе и понимаю, что дело в общем-то не в месте, а в круге общения. Можно в Петербурге встретить тупого гопника, а в Рыбинске творческого интеллектуала.  

 

В Рыбинске лучше, чем во многих городах. Я довольно много путешествую и к счастью, чаще всего приходит мысль: «А у нас-то получше». 

 

 

Если бы я могла, я бы много всего в Рыбинске сделала. Но часть из моих идей уже реализуются — какие-то с моим участием, какие-то независимо от меня. Вот Люба Мельникова выиграла грант и будет делать экоцентр, о котором я давно думала, но лишь на уровне мечтаний. Мне хотелось фестиваль семейных кукольных театров — теперь «Хороший» театр проводит «Золотую табуретку»! Постоянно приходят какие-то идеи, что-то удаётся реализовать, а что-то витает в воздухе, и это делают другие. И это отлично! Сейчас хочется, чтобы на берегу Волги появились большие качели. Если бы у меня была возможность, я бы сделала больше крутых детских площадок и скейтпарков, как в Москве. 

 

Мне не хватает в Рыбинске возможности быстро уехать в любую точку мира. Каждый раз, когда планирую путешествие, возникает вопрос об изготовлении визы, трансфере в аэропорт, это дополнительное время и дополнительные расходы. Семье с тремя детьми вместо того, чтобы сесть на самолёт и слетать на выходные в Стамбул, приходится продумывать сложные многоходовочки с поездкой до Москвы и обратно. Другая проблема — невозможность участвовать в проектах моих друзей из Петербурга: иногда сижу и вздыхаю: ну почему я не там…

 

Если не Рыбинск, то Петербург конечно. Я очень люблю Рыбинск, но единственное место, где я чувствую себя дома — это Питер. Ещё мне очень нравится Абрау-Дюрсо, но его я берегу для пенсии.  

 

Кроме работы и дома чаще всего меня можно застать на экскурсиях с туристами по городу, в секциях, куда я вожу детей, на экологических акциях, на концертах, на поэтических тусовках. 

 

Недавно я начала водить экскурсии и это то, что мне сейчас ужасно нравится. У нас есть проект с библиотекой «Радуга». Часть экскурсий я провожу, как сотрудник Туристско-информационного центра. В планах писать новые экскурсии и придумывать маршруты. Мы продолжаем показывать спектакли с моим кукольным театром «Облачко в штанах», и я готовлю спектакль по мотивам мологских росписей, идею которого подкинул Алексей Алексашин. Уже готов сценарий и часть кукол. Самый ближайший проект — это музыкальный утренник. Это концерты живой музыки для детей и родителей, я проводила его несколько лет, и наши зрители услышали очень необычных музыкантов. И сейчас мы возрождаем музыкальные утренники совместо с Олей Гржибовской и гастробаром «Завод». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    мариевский житель

    Конечно Настя сравнивает нашу с ней Мариевку с другими районами и понимает что благодатней мест в Рыбинске почти не сыскать, хотя мне нравится тихий и уютный посёлок ГЭС.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: