Соковыжималка | Королева весеннего рациона — свёкла

Авитаминоз, упадок сил, перепады настроения — неразлучные спутники марта. Как спасти организм от истощения с помощью природных энергетиков, рассказывает инструктор по йоге Ирина Кузнецова. Тренер ведёт индивидуальные и групповые занятия, проводит медитации и следит за своим рационом и питанием своих подопечных.

В рубрике «Соковыжималка» @tasty_taste познакомит читателей с проверенными витаминными рецептами. 

 

 

Фаворит №1. Минеральный бульон

 

Минеральный бульон — это насыщенный отвар из овощей, зелени и пряностей. В зависимости от пищевых предпочтений и запаса свободного времени, готовить его хозяйка может постным или на мозговой кости. Минеральный бульон пьют и используют для приготовления крупяных блюд. Свежий хранят в холодильнике до шести дней, а если нужно, то замораживают. В морозилке бульон может храниться до четырёх месяцев, но это в теории. По словам Ирины, чаще всего домашние выпивают овощной отвар в первые дни без остатка. Он нравится всей семье — с удовольствием пьют полезный для костей, суставов, пищеварительного тракта бульон и взрослые, и ребёнок.

 

 

Чтобы полюбить минеральный бульон, есть несколько причин:

  • полезные свойства овощей улучшают пищеварение, работу кишечника,
  •  организм легко усваивает богатую минералами и питательными элементами жидкость, пищеварительный тракт расслабляется, давая отдых всему организму,
  • бульон легко и быстро готовится. Хозяйка может покидать все ингредиенты в мультиварку и пойти на полуторачасовую прогулку.

Для бульона потребуются: 

1 средняя свёкла, её нужно разрезать на четвертинки, не чистить,
1 луковица, с ней поступить так же, как со свёклой,
3 средних моркови, порезать крупными кольцами, не чистить,
примерно половина или 1/3 пучка сельдерея, стебли и листья нужно порезать на три части,
1/2 пучка петрушки,
5 больших зубчиков чеснока, не чистить,
2 см корня имбиря, не чистить,
горсть морской капусты,
6 горошин чёрного перца, 
лавровый лист,
4 литра воды,
соль по вкусу.

 

 

Чтобы овощи сохраняли больше питательных веществ и микроэлементов, Ирина готовит их в кожуре, предварительно тщательно вымыв щёткой. Корнеплоды и стебли содержат магний, калий, кальций, антиоксиданты, витамины А, С, Е, К. Все они участвуют в энергообмене и подпитывают «батарейки» организма.

Если хозяйка выберет мясной бульон, то мозговую кость сначала придётся 30 минут запечь в духовке при 180 градусах. Затем в воду нужно будет добавить 3 чайных ложки яблочного уксуса или лимонного сока, чтобы кости лучше отдали коллаген, и варить четыре часа. Для приготовления овощного бульона потребуется гораздо меньше времени.

— Я варю овощной бульон на медленном огне. Чтобы выварить все полезные свойства овощей, требуется полтора часа. Бульон получается таким питательным, что в нём, кажется, все витамины мира,

— говорит Ирина. 

 

 

Фаворит №2. Простой салат из свёклы

 

Не зря салат из свеклы всегда стоял на столе во время праздника. Этот овощ помогает кишечнику, как щётка. Иногда Ирина добавляет в салаты свежую свёклу, но даже в варёном виде овощ сохраняет все полезные свойства. 

 

 

Для салата необходимы:

Варёная свекла
Кумин
Петрушка
Красный лук
Растительное масло, в рецепте использовано кунжутное
Соль по вкусу

 

 

Способ приготовления:

Сначала мелко нарезать красный лук, кумин обжарить и растолочь в ступке, добавить к луку, приправить растительным маслом, порубить петрушку, всё перемешать. Свёклу натереть на овощерезке или на крупной тёрке. Все ингредиенты перемешать в миске.

Салат можно положить на тост из цельнозернового хлеба или как дополнение к крупам. В сочетании с гречкой, рисом, булгуром салат из свёклы — вариант постного блюда к завтраку или обеду. 

 

Фаворит №3. Чипсы из фруктов, овощей

 

Дольки сушёных яблок, груш, свёклы и моркови для людей, ведущих здоровый образ жизни, заменяют конфеты. 

 

 

Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать кружками. Свёклу, морковь почистить, нарезать кружками. В сушилке при температуре в 60 градусов сушить 12 часов. Чипсы получаются сладкими и хрустящими. Хранить в банке с плотной крышкой.

— Все мы с детства знаем, что овощи и фрукты полезны для организма. Особенно это актуального весной, когда организму не хватает солнца, он нуждается в поддержке. Давайте поможем себе чувствовать себя лучше. Угощайте овощными и фруктовыми блюдами родных, дарите друзьям и, конечно, ешьте сами! 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 04.03.2020
  • 12:01
Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцы требуют у властей объяснить отставку директора бассейна «Темп»
  2. В Гагаринском микрорайоне состоялась «Экосуббота»
  3. В Рыбинске пройдёт второй Форум добровольцев
  4. Жительница Рыбинска оговорила знакомого
  5. В Рыбинске зазвучал Международный фестиваль имени Владислава Соколова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: